Жители села Шакаман обратились в редакцию ОВ с просьбой о помощи: неизвестные барымтачи выкрали 26 голов крупного рогатого скота под покровом ночи.
Сельчане обеспокоены: для многих людей в деревне скот – это единственный источник дохода.
Наш скот был на выпасе. Сторож, конечно, был, но парень он молодой, кто знает, может, утомился за день и заснул. Так или иначе, но за ночь пропали 26 голов скотины. Участковый обследовал территорию, говорит, что следы там есть. Что делать простым людям, как бороться за свои права? Всем тяжело, а ещё и скот воруют, – посетовала жительница села, представившаяся Анарой.
По словам сельчан, они сразу же обратились в полицию, заявив о факте пропажи. Однако, опять же по словам пострадавших, стражи порядка заводить дело отчего-то не спешили.
ОВ обратился за комментарием в департамент полиции области Абай. В пресс-службе ДП сообщили, что дело движется и вопрос сельчан вскоре решится.
По данному факту начато досудебное расследование по факту присвоения или растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. Виновник установлен, вину признаёт, ущерб возмещает. Ведётся разбирательство, - отметили в пресс-службе ведомства.
Барымта – понятие, кажется, неистребимое. К сожалению, мир устроен таким образом, что всегда отыщется кто-то, кому не по душе чье-то благополучие, трудолюбие и жизненные устои. Однако, с каждым годом скотокрадам становится всё сложнее действовать, что не может не радовать – домашний скот, как правило, чипируется и его передвижения можно отслеживать по GPS, а в экстренных случаях – при помощи дронов.
Но главное здесь не достижения техники. Главное, чтобы общество само поняло, что вслед за кражей неминуемо наступит справедливое наказание.
Фото сгенерировано ИИ Recraft