Операция по пресечению деятельности преступных группировок прошла по всему Казахстану. В результате удалось задержать 20 человек.

4 февраля 2026 года КНБ совместно с МВД при координации Генеральной прокуратуры реализовали спецоперацию по пресечению деятельности ряда преступных группировок. Как сообщают в пресс-службе КНБ РК, преступные группы причастны к сбыту и хранению оружия, вымогательству, легализации краденного автотранспорта и другим преступлениям.

Мероприятия провели единовременно в городах Алматы и Шымкент, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях, а также областях Абай и Жетісу.

Задержано 20 лиц, 10 из которых водворены в ИВС. В ходе обысков у подозреваемых изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотические средства и крупные суммы денежных средств, а также иные вещественные доказательства, - сообщают в пресс-службе Комитета.

На сегодняшний день проводятся досудебные расследования. Прочая информация не подлежит разрешению в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса РК.

иллюстративное фото: ИИ "ChatGPT"