Новые ветровые, солнечные и гидрообъекты усилили позиции возобновляемой энергетики в энергобалансе страны.
В 2025 году в Казахстане ввели в эксплуатацию девять объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 503 мегаватта. Большую часть дали ветровые электростанции, также заработали новые солнечные и гидрообъекты, сообщили в пресс-службе Минэнерго.
Новые проекты появились сразу в нескольких регионах страны, включая Карагандинскую, Улытау, Актюбинскую, Жетісу, Кызылординскую и Мангистаускую области.
Сегодня в Казахстане работают 162 объекта ВИЭ суммарной мощностью около 3,5 гигаватта. В их числе ветровые, солнечные, гидро- и биогазовые станции. По итогам 2025 года доля «чистой» генерации выросла до 7%. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 6,43% от общего объёма производства электроэнергии.
Развитие отрасли поддерживают аукционные торги, рассчитанные на период с 2024 по 2027 годы. К декабрю 2025 года распределено около 4 гигаватт из запланированных 6,7 гигаватта, что говорит о стабильном интересе инвесторов к рынку зелёной энергетики.
В стране также планируется реализация международных проектов с участием крупных зарубежных компаний. В целом до 2035 года Казахстан намерен ввести более 8 гигаватт мощностей ВИЭ.



























