В северных и восточных регионах Казахстана отопительный сезон планируется начать до 1 октября. В Семее по трём проектам исполнение плана составляет 70%.

Подготовку к осенне-зимнему периоду рассмотрели в ходе заседания Правительства. О текущих результатах и запасах топлива на энергоисточниках доложил министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С 14 сентября отопительный сезон начат в Павлодарской области. До 1 октября ожидается его начало в северных и восточных регионах, в зависимости от погодных условий, - сообщил Ерлан Аккенженов.

Как отмечают в Правительстве РК, для прохождения осенне-зимнегo периода на станциях созданы резервы топлива в объеме 4,9 млн тонн угля и 127 тыс. тонн мазута. Вместе с тем  укомплектована необходимая база пускового оборудования. Параллельно в установленные сроки выполняются ремонтные работы: приведены в порядок 4 энергоблока, 30 котлов и 19 турбин. Кроме того, полностью завершена модернизация 17 тысяч км линий электропередачи. На завершающей  стадии находятся работы на девяти подстанциях.

На текущий момент степень готовности республиканских теплосетей оценивается в 97% – из 377 км запланированных трасс отремонтировано 366 км.

Под пристальным вниманием сейчас находятся объекты в областях Абай, Ұлытау, а также Северо-Казахстанском и Акмолинском регионах.

В городе Сатпаев завершена реконструкция тепловой магистрали, ведутся промывка и опрессовка сетей. В Петропавловске готовность магистралей составляет 95%, работы завершат к концу недели. В Степногорске готовность достигла 76% со сроком сдачи 25 сентября. В Семее по трем проектам исполнение плана составляет 70%, при этом поставка насосов и теплообменников ожидается к 26 сентября.

Олжас Бектенов поручил уделить внимание запуску тепла в городах Семей, Степногорск и Петропавловск

До конца текущей недели тепло планируется подать в Северо-Казахстанской и Акмолинской областях, до 1 октября – в остальных северных и восточных регионах.

Во всех регионах ремонт осуществляется согласно графику. На сегодня работы полностью завершены в Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях. На энергоисточниках имеется необходимый запас топлива и состав оборудования для начала отопительного сезона.

При этом подготовительные работы еще продолжаются в городах Семей, Степногорск и Петропавловск.

Как было отмечено в выступлении министра, в ряде регионов работы еще не завершены. Акимам данных регионов взять на свой личный контроль завершение ремонтных работ. Особое внимание уделить запуску тепла в городах Семей, Степногорск и Петропавловск, - отметил Олжас Бектенов.

Контроль и координация по вопросам отопительного сезона закреплены за Первым заместителем Премьер-министра Нурлыбеком Налибаевым.

Фото ИИ Gemini