В области Абай к межсезонному периоду сформировали запасы основных овощей, а цены на ряд социально значимых продуктов с начала года снизились. Эти вопросы обсудили на расширенном аппаратном совещании под председательством акима области Берика Уали.

О ситуации с ценами доложил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Рахымбеков. По его данным, на 16 сентября индекс цен на социально значимые продовольственные товары в области составил 99,8%, а с начала года – 102,2%. При этом отдельные продукты подешевели: лук – на 9%, морковь – на 10%, картофель – на 8,7%, яблоки – на 3,2%, сообщили в пресс-службе акимата области Абай.

Для сдерживания цен торговые сети заключили трёхсторонние меморандумы. Они предусматривают торговую надбавку на социально значимые товары не более 10%, а также увеличение доли отечественной продукции.

СПК «Семей» заранее формирует запасы продовольствия на межсезонье. Сейчас в регионе имеется более 2,4 тысячи тонн картофеля, 699 тонн моркови, 584 тонны капусты и 454 тонны лука.

Также заключены соглашения по продаже хлеба и яиц по доступным ценам. В области регулярно проходят сельскохозяйственные ярмарки. Так, 19 сентября в рамках акции «Дала дәмі» жителям продали около 5 тонн продукции по ценам ниже рыночных.

В ведении СПК «Семей» находятся 16 социальных павильонов. Глава региона поручил акимам городов и районов и ответственным управлениям усилить контроль за ценами.

Наша работа в этом направлении не должна ограничиваться только мониторингом. Особенно по товарам, на которые отмечается рост цен, необходимо выявлять конкретные причины. Вопросы сокращения посреднических цепочек, своевременного пополнения товарных запасов и обеспечения доступных цен для населения должны находиться на постоянном контроле. Также необходимо уделить особое внимание эффективной работе социальных павильонов и возобновлению деятельности неиспользуемых торговых точек. Главная задача – не допустить необоснованного роста цен, сформировать достаточные запасы продовольствия на межсезонный период и обеспечить доступные цены для населения, – отметил Берик Уали.