Объектив Восток — свежие новости области Абай и Казахстана

Лента новостей

Читать больше
Рекламный баннер

Технологии

Регионы

Изображение записи

Более 1000 объектов восстановили в железнодорожной отрасли Казахстана

Маргарита Бутина

11.06.2026

В области Абай за полгода выявили почти 7 тысяч нарушений чистоты и благоустройства

С начала года полицейские привлекли к ответственности тысячи жителей за загрязнение общественных мест и нарушение правил благоустройства. Для выявления нарушителей используют в том числе дроны. В области Абай в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» продолжаются мероприятия по поддержанию чистоты, общественного порядка и санитарного состояния населённых пунктов, сообщили в пресс-службе ДП региона. С начала 2026 года в регионе пресекли 6 870 правонарушений. Из них 551 случай связан с загрязнением мест общего пользования. Ещё 6 319 нарушений касаются несоблюдения правил благоустройства, повреждения объектов инфраструктуры и зелёных насаждений. Для выявления нарушений также используют дроны, - сообщили в ведомстве. Помимо контроля, полицейские уделяют внимание профилактике. Сотрудники регулярно проводят рейды и мониторинг, чтобы предотвратить новые нарушения. Одновременно среди жителей усилили разъяснительную кампанию о соблюдении санитарных норм, поддержании чистоты в общественных местах и экологической ответственности. Эти меры направлены на формирование бережного отношения к окружающей среде и развитие экологической культуры.

Динмухамед Бейсембаев

12.06.2026

Изображение записи

В казахстанских больницах открыли новые профильные отделения

Жителям регионов станет проще получать специализированную медицинскую помощь. В рамках программы обновления областных больниц по стране уже начали принимать пациентов 23 новых отделения. Новые подразделения появились в областных больницах по наиболее востребованным направлениям. Среди них – ревматология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология, гематология, нефрология и кардиология, сообщили в пресс-службе Минздрава. Программа реализуется в рамках Концепции развития инфраструктуры здравоохранения на 2024–2030 годы. Всего в стране планируют открыть 55 отделений на 2 700 коек в областных многопрофильных и детских больницах, а также в перинатальных центрах. На сегодняшний день начали работу семь ревматологических, четыре пульмонологических, шесть гастроэнтерологических, три эндокринологических, два гематологических, два нефрологических и два кардиологических отделения. Отдельное внимание уделяют детскому здравоохранению. В областных детских больницах предусмотрено открытие 22 отделений на 302 койки. Из них уже принимают пациентов девять отделений на 168 коек. Здесь планируют расширить возможности пульмонологической, неврологической, оториноларингологической, реабилитационной, травматологической и паллиативной помощи, - добавили в Минздраве. По итогам первого квартала 2026 года в областных и городских стационарах страны лечение прошли 59 895 пациентов. Число пациентов, получивших помощь в стационарах областного уровня, выросло на 1337 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала 2026 года Министерство здравоохранения реализует программу реновации областных больниц. Она входит в масштабную модернизацию системы здравоохранения и предусматривает создание современной сети медицинских организаций в регионах страны. Фото ИИ Gemini

Динмухамед Бейсембаев

12.06.2026

Изображение записи

АФМ раскрыло схему продажи ИИН иностранцам

В Астане перед судом предстанут участники схемы, которая позволяла иностранным гражданам получать казахстанские ИИН дистанционно, в обход установленных правил. Департамент АФМ по Астане выявил схему незаконного оформления индивидуальных идентификационных номеров (ИИН) для иностранных граждан, сообщили в пресс-службе АФМ. По закону иностранцы могут получить ИИН только при личном присутствии в Казахстане и после обязательной биометрической идентификации. Однако в 2024–2025 годах группа лиц организовала оформление документов без приезда заявителей в страну. Для поиска клиентов использовали канал в социальных сетях, где предлагали помощь в дистанционном получении ИИН. По данным следствия, в схеме участвовали сотрудники филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» в Астане. Они вносили ложные сведения в информационную систему ЦОН и оформляли фиктивные заявки на выдачу ИИН, - отметили в ведомстве. Деньги за услуги поступали через посредников банковскими переводами, после чего их распределяли между участниками схемы. Уголовное дело направили в суд. Иная информация в порядке ст. 201 УПК разглашению не подлежит.

Динмухамед Бейсембаев

12.06.2026

Изображение записи

Три удаления: сборная Мексики обыграла сборную ЮАР в дебютном матче ЧМ-2026

Главное футбольное событие четырёхлетки стартовало: завершилась первая игра чемпионата мира 2026 между сборными Мексики и ЮАР. Ожидаемо сильнее оказалась страна-хозяйка турнира, хотя у ЮАР был небольшой шанс свести игру хотя бы к ничьей. Помимо, собственно, результата, матч запомнился болельщикам также и тремя показанными красными карточками. Несмотря на то, что сборная Мексики подошла к матчу в роли фаворита, сборная ЮАР сумела, что называется, показать зубы. Южноафриканская команда пыталась комбинировать, показала неплохой уровень владения мячом. Но, как всегда случается, чего-то для победы всё-таки не хватило. Если уж ЮАР чувствовал себя на поле (хоть и в роли андердога) относительно свободно, то уж о Мексике и говорить не приходится: хозяева турнира (справедливости ради - одни из трёх, наравне с США и Канадой) при поддержке трибун летели вперёд, жёстко прессинговали и раз за разом наседали на оборону южноафриканцев.  Уже на 9-й минуте встречи это принесло свои плоды: после грубейшей ошибки в центре обороны, мексиканцы быстро разыграли мяч у ворот соперника и Хулиан Киньонес мощнейшим ударом открыл счёт в матче (а заодно - навсегда вошёл в историю статистики чемпионатов мира, как автор первого гола ЧМ-2026). В следующую пятнадцатиминутку мексиканцы очень мощно прессинговали растерянную сборную ЮАР, заставляя соперника играть "в отбой", ошибаться и терять мяч. Если бы не личный героизм вратаря и капитана сборной ЮАР Ронвена Вильямса, счёт мог достичь разрыва в три, а то и четыре мяча. Ближе к перерыву сборная Мексики оставила попытки увеличить преимущество и позволила южноафриканцам поиграть в "свой" футбол. Пошли в ход домашние заготовки, но все их без проблем ликвидировала мексиканская линия обороны. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу Мексики.  После перерыва, уже на 49-й минуте, ЮАР осталась в меньшинстве: Сфифело Ситхоул совершил фол последней надежды и получил прямую красную карточку. После удаления сборная ЮАР словно бы воспряла духом, даже сумела забрать мяч и какое-то время свободно им распоряжаться. А затем, на 66-й минуте, Рауль Хименес удачно замкнул дальнюю передачу из-за пределов штрафной и удвоил преимущество сборной Мексики. На 83-й минуте за отмашку прямую красную карточку получил ещё один игрок сборной ЮАР, полузащитник Темба Зване, окончательно уничтожив надежды своей команды хотя бы на гол престижа. Но и этим рефери не ограничился: на 91-й минуте удалил ещё и защитника сборной Мексики Сесара Монтеса. Таким образом, сборная Мексики выиграла дебютный матч на домашнем чемпионате мира и возглавила (на момент публикации) группу А. Сегодня ранним утром свой матч сыграет вторая пара группы А - сборные Южной Кореи и Чехии.  

Динмухамед Бейсембаев

11.06.2026

Изображение записи

Пятиэтажка загорелась в Семее: людей пришлось срочно эвакуировать

Пожар начался в одном из подъездов жилого дома. Огнеборцы эвакуировали из помещения 15 человек, в том числе детей. Возгорание произошло по улице Докучаева в одном из пятиэтажных жилых домов. Как сообщают в пресс-службе МЧС РК, очаг пожара находился в подъезде под лестничным маршем, где загорелся деревянный стол. На место происшествия оперативно прибыли подразделения противопожарной службы. В ходе проведения работ спасатели организовали эвакуацию жильцов. Из здания вывели 15 человек, в том числе пять детей. Возгорание ликвидировано на площади 1 квадратный метр. Пострадавших нет, - сообщили в пресс-службе МЧС РК. Благодаря своевременным действиям пожарных распространения огня удалось избежать. Жителям многоквартирных домов стоит помнить о правилах безопасности и не оставлять легковоспламеняющиеся предметы подъездах и на лестничных пролётах.

Маргарита Бутина

11.06.2026

Изображение записи
LogoСкачивайте мобильное приложение