Объектив Восток — свежие новости области Абай, города Семей и Казахстана

Главные новости
35 лет без ядерных испытаний: в Семее почтили память жертв СИЯП
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
35 лет тишины: ученые на круглом столе обсудили прошлое и будущее СИЯП
Динмухамед Бейсембаев
28.08.2026
Лента новостей
Модернизация аэропорта продолжается в Урджаре
Редактор
31.08.2026
Абай облысында «Таза жағалау» акциясына 14 мыңнан астам адам қатысты
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
Чистый берег – чистый регион: область Абай поддержала экоакцию «Таза жағалау»
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
В помощь солдатам: в области Абай обновили казарму МЧС
Маргарита Бутина
29.08.2026
35 лет без ядерных испытаний: в Семее почтили память жертв СИЯП
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
Усилить контроль за качеством медицинских услуг - работу ПМСП рассмотрели в Казахстане
Редактор
29.08.2026
Обращение Главы государства Касым-Жомарта Токаева по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний
Редактор
29.08.2026
Новое назначение: Берик Терликбаев - новый аким Жарминского района
Маргарита Бутина
29.08.2026
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Маргарита Бутина
28.08.2026
35 лет тишины: ученые на круглом столе обсудили прошлое и будущее СИЯП
Динмухамед Бейсембаев
28.08.2026


Абай облысында «Таза жағалау» акциясына 14 мыңнан астам адам қатысты
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
Технологии
Регионы
35 лет без ядерных испытаний: в Семее почтили память жертв СИЯП
В Семее в Международный день действий против ядерных испытаний почтили память людей, чьи судьбы навсегда связаны с Семипалатинским ядерным испытательным полигоном. Акция мира прошла на острове Бейбітшілік у монумента «Сильнее смерти» и объединила представителей общественности, молодежь и горожан и гостей Семея. С 2010 года всё мировое сообщество отмечает 29 августа как международный день действий против ядерных испытаний. В этом году акция мира по традиции прошла и в Семее, на острове Бейбітшілік, у подножия монумента «Сильнее смерти». Как отметил аким области Абай Берик Уали, за долгие десятилетия существования СИЯП на нем произвели 456 ядерных взрывов, которые нанесли тяжелый ущерб не только экологии и окружающей среде, но и здоровью тысяч людей. Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. Наша страна выбрала путь мира, безопасности и устойчивого развития и приняла историческое решение. Благодаря этому сбылась давняя мечта нашего народа. Сегодня мы собрались по случаю 35-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона – одного из самых тяжелых трагических событий в истории человечества. Эта степь – священная земля, пережившая тяжелые испытания, постигшие мир. Ядерные испытания на полигоне проводились почти сорок лет. За этот период было произведено 456 ядерных взрывов. Из них 116 испытаний были проведены в воздухе и на поверхности земли. За этими цифрами стоят судьбы множества людей, - отметил глава региона. Также Берик Уали добавил, что стремление к миру, изучение и применение мирного атома – это основная цель не только Казахстана, но и всего мирового сообщества. Особо глава региона подчеркнул необходимость воспитания в детях понятий безъядерного мира и прогресса. 35-летие закрытия Семипалатинского полигона – это не только дань памяти прошлой трагедии, но и историческая веха, укрепляющая наше стремление к миру. В области Абай к этой знаменательной дате разработан и реализуется план научно-познавательных и культурных мероприятий. В Национальном ядерном центре в городе Курчатове состоялся круглый стол на тему «35 лет после закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона: от ядерных испытаний – к мирной атомной науке». А конкурсы рисунков среди детей – важная часть формирования у подрастающего поколения представления о мире и ценности мирной жизни. Ведь прежде всего мы должны заложить понимание мира в сознание детей, - подчеркнул аким области Абай. К подножию монумента «Сильнее смерти» возложили цветы, а на площади Государственных символов, недавно открытой на острове Бейбітшілік состоялась выставка детских рисунков. В каждом мазке, в каждом штрихе – невинность и чистота помыслов, свойственные только лишь детям. На белых полотнах красуются все необходимые атрибуты мирной жизни – жизни, которая не знала, не ощущала на себе дыхания ядерного монстра. И мы – взрослые – можем сделать так, чтобы этого действительно никогда больше не произошло.
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
Новое назначение: Берик Терликбаев - новый аким Жарминского района
Маргарита Бутина
29.08.2026
35 лет тишины: ученые на круглом столе обсудили прошлое и будущее СИЯП
Динмухамед Бейсембаев
28.08.2026

В добрый путь - после модернизации железнодорожный вокзал в Семее станет больше
Маргарита Бутина
21.08.2026
Модернизация аэропорта продолжается в Урджаре
Поэтапная реконструкция аэропорта продолжается в селе Урджар. В настоящее время реализуется проект расширения терминала. Это один из важных проектов, направленных на развитие транспортной инфраструктуры региона, сообщает пресс-служба акима области Абай. После завершения работ пропускная способность терминала значительно увеличится. Сейчас аэропорт обслуживает 30 пассажиров в час, а после модернизации этот показатель вырастет до 140 пассажиров. Обновленный терминал укрепит транспортно-логистический потенциал региона, повысит туристическую и инвестиционную привлекательность Урджарского района, а также придаст новый импульс его социально-экономическому развитию.
Редактор
31.08.2026
Абай облысында «Таза жағалау» акциясына 14 мыңнан астам адам қатысты
29 тамыз күні Абай облысында республикалық «Таза жағалау» экологиялық акциясы аясында өзен-көлдердің жағалау аумақтарын санитарлық тазарту жұмыстары кең көлемде ұйымдастырылды. Акцияға өңірдің 14 730-дан астам тұрғыны қатысты. 29 тамызда Экология және табиғи ресурстар министрлігінің бастамасымен республика бойынша ауқымды «Таза жағалау» экологиялық акциясы өткізілуде. Министрлік қазақстандықтарды су айдындарының жағалаулары мен оларға іргелес аумақтарды тазарту жұмыстарына белсенді қатысуға шақырды. Бұл игі бастама Абай облысында да кең қолдау тапты. Өңір тұрғындары экологиялық акцияға белсенді атсалысып, облыстың барлық елді мекендерінде санитарлық тазарту жұмыстары жүргізілді. «Таза Қазақстан» акциясы аясында министрлік арнайы іс-шаралар жоспарын бекітті. Осы жоспарға сәйкес Экология департаменті жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп «Таза жағалау» сенбілігін ұйымдастырып отыр. Басты мақсатымыз – халықтың экологиялық мәдениеті мен экологиялық сауаттылығын арттыру, – деді Абай облысы бойынша Экология департаменті басшысының орынбасары Оралхан Әуезбеков. Семей қаласында тазалық жұмыстары Бейбітшілік аралында өтті. Іс-шараға Экология департаментінің, жергілікті атқарушы органдардың өкілдері, жастар, еріктілер және қоғам белсенділері қатысты. Облыс орталығындағы акцияға барлығы 50-ден астам адам жұмылдырылды. Жалпы өңір бойынша экологиялық акцияға 14 730 тұрғын, 410 ұйым және 250 арнайы техника қатысты. Нәтижесінде су айдындарының жағалауындағы 89 гектар аумақ қоқыстан тазартылып, 4 024 тонна қатты тұрмыстық қалдық полигондарға шығарылды.
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
Чистый берег – чистый регион: область Абай поддержала экоакцию «Таза жағалау»
Более 14 тысяч жителей области Абай 29 августа присоединились к республиканской экологической акции «Таза жағалау». В регионе очистили от мусора 89 гектаров прибрежных территорий. 29 августа по всей стране проходит экологическая акция «Таза жағалау». По инициативе Министерства экологии и природных ресурсов казахстанцев призвали привести в порядок береговые линии и территории возле водоёмов. В области Абай акция прошла во всех населённых пунктах. В Семее участники собрались на острове Бейбітшілік. К уборке присоединились представители Департамента экологии, местных исполнительных органов, активисты, молодёжь и жители города. Всего в областном центре участвовали более 50 человек. В рамках акции «Таза Қазақстан» министерством был утвержден план мероприятий. В соответствии с этим планом Департамент экологии совместно с местными исполнительными органами организует субботник «Таза жағалау». Наша основная цель – повышение экологической культуры и грамотности, – сказал заместитель руководителя Департамента экологии по области Абай Оралхан Ауезбеков. Всего по области к акции присоединились 14 730 жителей. В уборке задействовали 410 организаций и 250 единиц техники. За день участники очистили от мусора 89 гектаров прибрежных территорий. На полигоны вывезли 4 024 тонны твёрдых бытовых отходов.
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026
В помощь солдатам: в области Абай обновили казарму МЧС
Подразделение имеет большую историю и сегодня выходит на новый уровень комфорта для срочников. Обновление инфраструктуры и камеры с использованием искусственного интеллекта расширяют возможности контроля на территории части. В воинской части 68303 имени Касыма Кайсенова открыли казарму после проведения комплексных ремонтных работ, сообщили в пресс-службе МЧС РК. В церемонии принял участие Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-лейтенант Чингис Аринов. Министр осмотрел помещения и ознакомился с созданными для военнослужащих условиями. Воинская часть ведёт свою историю с 1959 года и выполняет важные задачи в сфере гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации. Сохраняя многолетние традиции, подразделение последовательно обновляет инфраструктуру и повышает качество подготовки личного состава. В обновлённой казарме созданы современные условия для проживания, отдыха и повседневной службы военнослужащих срочной службы. Продуманная организация помещений позволит личному составу полноценно восстанавливаться после занятий и дежурств. Главе МЧС представили дальнейшие планы по развитию территории и совершенствованию объектов воинской части, - рассказали в МЧС РК. Отдельное внимание уделили безопасности. Чингис Аринов ознакомился с работой системы видеонаблюдения с применением технологий искусственного интеллекта. Как отмечают в пресс-службе МЧС РК, система расширяет возможности контроля на территории части. В завершение церемонии Министр наградил отличившихся военнослужащих и представителей взаимодействующих структур за добросовестную службу и вклад в развитие подразделения.
Маргарита Бутина
29.08.2026
35 лет без ядерных испытаний: в Семее почтили память жертв СИЯП
В Семее в Международный день действий против ядерных испытаний почтили память людей, чьи судьбы навсегда связаны с Семипалатинским ядерным испытательным полигоном. Акция мира прошла на острове Бейбітшілік у монумента «Сильнее смерти» и объединила представителей общественности, молодежь и горожан и гостей Семея. С 2010 года всё мировое сообщество отмечает 29 августа как международный день действий против ядерных испытаний. В этом году акция мира по традиции прошла и в Семее, на острове Бейбітшілік, у подножия монумента «Сильнее смерти». Как отметил аким области Абай Берик Уали, за долгие десятилетия существования СИЯП на нем произвели 456 ядерных взрывов, которые нанесли тяжелый ущерб не только экологии и окружающей среде, но и здоровью тысяч людей. Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности ядерного арсенала в мире. Наша страна выбрала путь мира, безопасности и устойчивого развития и приняла историческое решение. Благодаря этому сбылась давняя мечта нашего народа. Сегодня мы собрались по случаю 35-летия закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона – одного из самых тяжелых трагических событий в истории человечества. Эта степь – священная земля, пережившая тяжелые испытания, постигшие мир. Ядерные испытания на полигоне проводились почти сорок лет. За этот период было произведено 456 ядерных взрывов. Из них 116 испытаний были проведены в воздухе и на поверхности земли. За этими цифрами стоят судьбы множества людей, - отметил глава региона. Также Берик Уали добавил, что стремление к миру, изучение и применение мирного атома – это основная цель не только Казахстана, но и всего мирового сообщества. Особо глава региона подчеркнул необходимость воспитания в детях понятий безъядерного мира и прогресса. 35-летие закрытия Семипалатинского полигона – это не только дань памяти прошлой трагедии, но и историческая веха, укрепляющая наше стремление к миру. В области Абай к этой знаменательной дате разработан и реализуется план научно-познавательных и культурных мероприятий. В Национальном ядерном центре в городе Курчатове состоялся круглый стол на тему «35 лет после закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона: от ядерных испытаний – к мирной атомной науке». А конкурсы рисунков среди детей – важная часть формирования у подрастающего поколения представления о мире и ценности мирной жизни. Ведь прежде всего мы должны заложить понимание мира в сознание детей, - подчеркнул аким области Абай. К подножию монумента «Сильнее смерти» возложили цветы, а на площади Государственных символов, недавно открытой на острове Бейбітшілік состоялась выставка детских рисунков. В каждом мазке, в каждом штрихе – невинность и чистота помыслов, свойственные только лишь детям. На белых полотнах красуются все необходимые атрибуты мирной жизни – жизни, которая не знала, не ощущала на себе дыхания ядерного монстра. И мы – взрослые – можем сделать так, чтобы этого действительно никогда больше не произошло.
Динмухамед Бейсембаев
29.08.2026



























