Лента новостей

Проезд в Семее будет бесплатным

Маргарита Бутина

06.03.2026

Абай облысында туберкулез айлығы өтуде

Динмухамед Бейсембаев

05.03.2026

Читать больше

Технологии

Регионы

Изображение записи

В области Абай не выявили ни одного преступления, связанного с вейпами

Динмухамед Бейсембаев

05.03.2026

«Өрлеу» балабақшасы «Таза Қазақстан» акциясына қолдау білдіруде

«Өрлеу» балабақшасында «Таза Қазақстан» экологиялық акциясы тәрбиеленушілердің күнделікті өмірінің бір бөлігіне айналды. Мұнда балалар өсімдіктерге күтім жасауды үйреніп, гүл отырғызады. Балабақшада экологиялық тәрбие «Таза Қазақстан» акциясының аясында жүйелі түрде жүргізіледі. Мұнда балаларға жастайынан табиғатқа және қоршаған ортаға ұқыпты қараудың маңызы түсіндіріледі. Мекемеде «Таза балабақша – таза болашақ» жобасы жүзеге асырылуда. Жоба балаларға айналаны таза ұстаудың, табиғатты сүю мен оған қамқорлық жасаудың қаншалықты маңызды екенін түсінуге көмектеседі. Бұл бастамаға тек тәрбиеленушілер мен педагогтер ғана емес, ата-аналар да белсенді түрде атсалысуда. Барлығы бірігіп, балабақша аумағын көгалдандыру жұмыстарын жүргізіп, балалардың бойында экологиялық мәдениет қалыптастыруға үлес қосып келеді. Сабақ барысында тәрбиеленушілер экология негіздерімен танысады. Оларға табиғатты қорғаудың, тазалықты сақтаудың және табиғи ресурстарды ұтымды пайдаланудың маңызы түсіндіріледі. Біздің балабақшада практикалық іс-шараларға ерекше көңіл бөлінеді. Тәрбиеленушілеріміз бөлме өсімдіктерін отырғызуға қатысып, оларға дұрыс күтім жасауды үйренеді. Мұндай жұмыстар тұрақты түрде ұйымдастырылып тұрады, балаларға өте ұнайды. Осындай сабақтар арқылы балалар өсімдіктерге күтім жасау дағдыларын іс жүзінде меңгеріп, табиғатқа жауапкершілікпен қарауды үйренеді, – деді балабақша меңгерушісі Ардақ Кошанова. Сонымен қатар балалар педагогтермен бірге гүл отырғызып, гүлзарларға күтім жасап, өсімдіктердің қалай өсіп-өнетінін бақылап үйренеді. Мұндай жұмыстар олардың қоршаған ортаға деген қызығушылығын арттырып, экологиялық санасының қалыптасуына ықпал етеді. Мектепалды даярлық тобында заманауи жоба – гидропоника жүйесімен жұмыс та енгізілген. Бұл әдіс арқылы өсімдіктер топырақсыз, арнайы қоректік ерітінді көмегімен өсіріледі. Соның арқасында балалар өсімдіктің өсу үдерісін бақылап, оларға қалай күтім жасау керектігін тереңірек түсінеді.

Маргарита Бутина

06.03.2026

Изображение записи

Цветы жизни: в детском саду области Абай поддержали экологическую акцию

В детском саду «Өрлеу» экологическую акцию «Таза Қазақстан» преобразили в ежедневную практику для воспитанников. Дети учатся ухаживать за растениями, сажают цветы и даже выращивают зелень с помощью гидропоники. В детском саду «Өрлеу» экологическое воспитание стало частью акции «Таза Қазақстан». Здесь детей с раннего возраста учат бережному отношению к природе и окружающей среде. В учреждении действует проект «Таза балабақша – таза болашақ». Он помогает детям понять, почему важно сохранять чистоту вокруг, любить природу и заботиться о ней. К инициативе подключились не только воспитанники и педагоги, но и родители. Вместе они занимаются озеленением территории детского сада и формируют у ребят экологические привычки. На занятиях воспитанники знакомятся с основами экологии. Им рассказывают, почему важно беречь природу, поддерживать чистоту и разумно использовать природные ресурсы. В нашем детском саду особое внимание уделяется практическим мероприятиям. Наши воспитанники принимают участие в посадке комнатных растений, а также учатся правильно ухаживать за ними. Их мы проводим на регулярной основе, детям очень нравится! Такие занятия позволяют детям на практике осваивать навыки заботы о растениях и формируют у них ответственное отношение к природе, - отметила заведующая детским садом Ардак Кошанова. Дети вместе с педагогами также сажают цветы, ухаживают за клумбами и наблюдают, как растут растения. Такие занятия пробуждают интерес к окружающему миру и формируют экологическое сознание. В предшкольной группе появился и современный проект – работа с системой гидропоники. С её помощью растения выращивают без почвы, используя специальный питательный раствор. Благодаря этому дети могут наблюдать за ростом растений и лучше понимать, как за ними ухаживать.

Маргарита Бутина

06.03.2026

Изображение записи

Проезд в Семее будет бесплатным

В день Референдума на всех городских автобусных маршрутах действует бесплатный проезд для всех категорий граждан. Как сообщают в пресс-службе акимата Семея, 15 марта 2026 года, в день проведения республиканского Референдума, проезд в общественном транспорте будет бесплатным. Данная мера принята для удобства жителей города и обеспечения возможности беспрепятственно добраться до избирательных участков, - подчёркивают в пресс-службе. Бесплатный проезд будет действовать на всех городских автобусных маршрутах в течение всего дня. 

Маргарита Бутина

06.03.2026

Изображение записи

Жителя Семея осудили за незаконную продажу вейпов

Уголовное дело завели на жителя Семея за незаконную реализацию электронных систем потребления (вейпов) через мессенджер Telegram. С 20 июня 2024 года в Республике Казахстан действует запрет на продажу, распространение, ввоз и производство вейпов и жидкостей к ним. Несмотря на установленный запрет, осужденный организовал сбыт никотиносодержащей продукции через мессенджер «Telegram» с аудиторией более 3 700 подписчиков. К этой противоправной деятельности он привлек двоих сообщников.  В ходе оперативных мероприятий из незаконного оборота изъято 784 электронных устройства и жидкости к ним. Приговором суда организатор признан виновным по статье 301-1 УК (оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них) и осужден к 2 годам ограничения свободы. Его сообщники приговорены к 1 году 6 месяцам ограничения свободы каждый. Использованные автотранспорт и мобильные телефоны конфискованы, продукция подлежит уничтожению, - сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.  Приговор не вступил в законную силу. Прокуратура города Семей призывает граждан соблюдать требования законодательства и не участвовать в незаконном обороте запрещеннойникотиносодержащей продукции. 

Редактор

06.03.2026

Изображение записи

Военный оркестр сыграл в автобусе: в Усть-Каменогорске поздравили женщин с 8 Марта

Необычный концерт прошел в общественном транспорте Усть-Каменогорска накануне Международного женского дня. Пассажиров ждал неожиданный сюрприз – выступление военного оркестра. В преддверии 8 Марта в Усть-Каменогорске провели праздничную акцию. Военный оркестр воинской части 5518 выступил для жителей прямо в общественном транспорте. Музыканты исполнили популярные праздничные мелодии. В салонах автобусов сразу появилась теплая и радостная атмосфера. Для пассажиров концерт стал неожиданным и приятным сюрпризом. Военнослужащие также поздравили женщин с наступающим Международным женским днем. Им вручили цветы и пожелали счастья, здоровья и весеннего настроения. Акцию провели накануне праздника, чтобы поздравить женщин и подарить жителям города хорошее настроение.

Динмухамед Бейсембаев

06.03.2026

Изображение записи
LogoСкачивайте мобильное приложение