Мужчина распространял через социальные сети и мессенджеры материалы религиозно-экстремистского содержания, содержащие призывы к насилию и радикальной идеологии.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам области Абай вынесен приговор в отношении жителя города Семей, обвиняемого в пропаганде терроризма с использованием интернет-ресурсов. Подробности сообщили в пресс-службе суда области Абай.

Следствием установлено, что осуждённый, находясь в учреждении уголовно-исполни-тельной системы Nº20 г. Семей, посредством мессенджеров WhatsApp и Telegram направлял гражданке Б.Л. видеофайлы и тексты, содержащие идеи вооружённого джихада, оправдание террористической деятельности, а также высказывания, разжигающие вражду к представителям других религий.

Согласно заключению судебно-религиоведческих и психолого-филологических экспертиз, в указанных материалах выявлены признаки пропаганды терроризма и религиозной нетерпимости.

Судом признано, что действия М. соответствуют составу преступления, предусмотренного частью 2 статьи 256 Уголовного кодекса РК (пропаганда терроризма с использованием средств массовой информации и сетей телекоммуникаций), - сообщили в пресс-службе суда области Абай.

С учётом рецидива и высокой общественной опасности содеянного суд назначил подсудимому наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. С частичным присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору окончательное наказание составило 10 лет лишения свободы.

В суде подчеркнули, что пропаганда терроризма, оправдание насилия и распространение экстремистских материалов являются тяжкими преступлениями против общественной безопасности и государственности.

На сегодняшний день приговор суда ещё не вступил в законную силу.