Региональный филиал Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию справедливого и прогрессивного Казахстана» в Абайской области продолжает активно проводить информационно-разъяснительную работу.

В музее имени Ф.М. Достоевского прошла встреча представителей культурной сферы с членами коалиции, ставшая площадкой для открытого и содержательного диалога. Депутаты маслихата области Абай Мерей Қарт и Маслова Анжела подробно разъяснили ключевые направления проекта новой Конституции, особенно подчеркнув нормы, касающиеся развития культуры, искусства и киноиндустрии, защиты творческой свободы и сохранения национального культурного наследия.

Мерей Қарт отметил: «Проект новой Конституции включает преамбулу, 11 разделов и 95 статей. В преамбулу внесены культура, образование и инновации как новые ценности для общества и государства. Это открывает большие возможности для сферы культуры и обеспечивает правовые гарантии сохранения и развития национального наследия».

Встреча прошла в атмосфере доверия и конструктивного диалога. Представители культуры подтвердили свою поддержку проекта Конституции и намерение активно участвовать в предстоящем референдуме.

Региональный филиал коалиции продолжит проводить разъяснительную работу среди трудовых коллективов и профессиональных сообществ в области.