Пик природных возгораний в регионе прогнозируют на летние месяцы, когда устанавливается максимальный уровень пожарной опасности.
С 6 апреля в области Абай начался пожароопасный сезон – он продлится до 15 октября. По данным синоптиков, наиболее напряжённая обстановка ожидается летом, когда фиксируются 4–5 классы пожарной опасности.
Об этом на брифинге в РСК сообщил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС области Абай Бауыржан Аринов. Он отметил, что леса занимают около 4–5% территории региона. Основные массивы находятся в ленточных борах и сосновых лесах Бескарагайского и Бородулихинского районов, в том числе на территории резервата «Семей орманы».
По словам спикера, чаще всего природные пожары возникают из-за гроз, жары и засушливой погоды.
Для оперативного реагирования подготовили группировку: 28 единиц техники, три беспилотника и 154 человека личного состава. Сформированы 38 мобильных групп для рейдов. Предусмотрено и авиапатрулирование – на базе аэропорта размещён вертолёт Ми-8. В сельской местности действуют пожарные посты, чтобы быстрее реагировать на возгорания, – сообщил Бауыржан Аринов.
Он добавил, что в регионе появилась командно-штабная машина, которая обеспечивает устойчивую связь в любой точке.
Все подразделения снабжены приёмниками, ретрансляторами и спутниковой связью. Есть спутниковые терминалы и телефоны. На любом пожаре связь будет стабильной, в том числе благодаря мобильному терминалу на автомобильной базе, – уточнил спикер.


























