Сговорившись, мошенники придумали целый тур паломничества по святым местам. Красивую рекламу несуществующего тура разместили в одной из социальных сетей.
Мошенники предлагали паломничество в Саудовскую Аравию, в города Мекка и Медина, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.
Обещаниям злоумышленников доверились 37 паломников. Общая сумма присвоенных за несуществующий тур денег составила 60 млн тенге.
Обязательства ими не были выполнены, полученными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению. Приговором суда они осуждены к лишению свободы сроком на 4 года каждый, - сообщают в Генеральной прокуратуре РК.
В Генпрокуратуре также подчёркивают: гражданские иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба - удовлетворены.
На сегодняшний день приговор суда еще не вступил в законную силу.
иллюстративное фото: ИИ «ChatGPT»



























