Запах библиотечных книг, особый вайб, который бывает, только когда ты берёшь в руки именно бумажную книгу – всё это семейчане смогли прочувствовать сегодняшним утром на Арбате.

А там развернулась книжная выставка «Кітап FEST», приуроченная, кстати, к началу празднования Дня города. О прочих мероприятиях ОВ уже писал ранее.

Помимо того, что все желающие могли ознакомиться с книжными новинками (и, конечно, бессмертной классикой – как казахской, так и русской, и зарубежной), каждый мог выбрать книгу для себя и забрать её, что называется, насовсем. Больше того: кто-нибудь мог наоборот – добавить на прилавок свою книгу, которую принёс с собой. Буккроссинг, таким образом, в действии.

image

Как рассказала заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Шынар Абеу, на прилавках представлены книги буквально для всех возрастов.

Все новинки этого года мы представляем на выставке. Это и детская литература, и фэнтези, и казахская литература, зарубежные авторы. Множество материалов мы представили по линии краеведения. Отмечены также наши земляки – писатели и поэты. Также мы проводим выставку «Дарим жизнь старым книгам» - это ручная работа, когда из страниц старых книг делают различные объемные изображения. Этим особенно интересуются дети. Здесь выставлены также и издатели, которые выпускают различных авторов, - сказала Шынар Абеу.

К выставке быстро присоединились школьники. Шынар Абеу утверждает: дети и молодежь очень любят читать, просто не всегда делают это в привычных взрослому форматах.

В библиотеку в последние годы молодежь ходит очень хорошо. Причём читают книги и серьезные, а не только учебную литературу. Очень интересуются психологией. Если сейчас говорят, что в библиотеки никто не ходит – это не так, - заключила Шынар Абеу.

image

Ребята бойко и с интересом рассматривали предложенные книги. Решили воспользоваться услугой буккроссинга, но представленные в тот момент экземпляры их не заинтересовали. Тем не менее, отдача была явной: школьники пришли не просто «официально» прогуляться во время уроков, а с конкретной целью. Цель эта, конечно же, книги.