Промышленность, строительство жилья, модернизация коммунальных сетей и масштабное благоустройство остаются основными направлениями развития Семея. По итогам первого полугодия 2026 года город демонстрирует положительную динамику по большинству социально-экономических показателей. В ходе встречи акима города Адлета Кожанбаева с населением, глава областного центра отметил, что до конца года планируется реализовать ещё ряд крупных инфраструктурных проектов.

В ходе встречи с населением, Адлет Кожанбаев предметно остановился на основных направления развития областного центра.

Подробно градоначальник остановился на вопросах промышленности и инвестиций. Объем промышленного производства за шесть месяцев составил 236,8 млрд тенге, при этом в основной капитал удалось привлечь 52,8 млрд тенге инвестиций. На сегодняшний день уже ввели в эксплуатацию шесть инвестиционных проектов, что обеспечило 209 рабочих мест. До конца текущего года планируется запуск ещё семи проектов общей стоимостью 16,3 млрд тенге с созданием порядка 600 новых рабочих мест.

Уверенный рост демонстрирует и предпринимательский сектор. Сегодня в Семее зарегистрировано более 28 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, где трудится свыше 69 тысяч человек. Объём произведённой продукции достиг 984 млрд тенге, а налоговые поступления в бюджет превысили 30 млрд тенге.

Продолжается работа по приведению городских рынков в соответствие с современными требованиями. На рынках «СМОКК» и «Мереке» старые контейнеры полностью демонтированы, ведётся подготовка к строительству новых торговых домов. Продолжается работа с инвесторами по модернизации рынка «Акшын». Кроме того, поэтапно проводится обновление внешнего облика торговых объектов «Жансая», «Нива», «Мереке», «Океан», «Южный», «Стан», «Жаңа базар» и «Жаңа Семей», - отметил в ходе встречи Адлет Кожанбаев.

Важным вопросом остается и обеспечение населения жильем. С начала 2026 года выдано 112 жилищных сертификатов, 317 квартир переданы очередникам по договору аренды, ещё 30 молодых семей получили жильё по программе «Абай жастары». Вместе с тем продолжает развиваться микрорайон Карагайлы, где строятся новые кредитные жилые дома, инженерные сети и социальные объекты.

Одним из крупнейших проектов остаётся инициатива «Абайға құрмет», приуроченная к 180-летию Абая Кунанбаева. На сегодняшний день разработано уже 22 проекта, пять из которых находятся в стадии строительства. Кроме того, получено положительное заключение государственной экспертизы по строительству школы BINOM на 1400 мест. Реализация проектов драматического театра, торгово-развлекательного комплекса Semey Mall и Дворца инклюзивного спорта также продолжается.

Без внимания не остается и модернизация инженерной инфраструктуры. В городе осуществляется ремонт тепловых сетей и теплоисточников, продолжается реконструкция водопроводных и канализационных сетей. Как отметил Адлет Кожанбаев, после завершения запланированных работ уровень износа тепловых сетей должен снизиться до 54,1%.

В этом году в Семее после завершения отопительного сезона 21 апреля жителям была подана горячая вода. Это стало результатом системно проведённых ремонтных работ и инженерной подготовки. На сегодняшний день из 697 многоквартирных жилых домов, подключённых к централизованной системе горячего водоснабжения города, 510 домов обеспечены горячей водой на постоянной основе. Это один из самых высоких показателей за последние годы, - подчеркнул аким города. 

Не обходят вниманием и вопросы благоустройства. В рамках акции «Таза Қазақстан» состоялись десятки субботников, ликвидированы сотни несанкционированных свалок. По озеленению выполнен годовой план по высадке восьми тысяч деревьев. 

Для комфортной жизни горожан продолжается обновление общественных пространств, дворов, пляжей, установка новых скамеек, урн и современных контейнерных площадок.

Не менее масштабные изменения происходят и в дорожной инфраструктуре. В городе продолжается комплексный ремонт магистральных улиц, строительство новых тротуаров, обновление железнодорожных переездов и внутридворовых дорог.

Продолжаются работы по текущему ремонту дорог. На сегодняшний день ямочный ремонт выполнен на площади 42 тысяч кв. метров дорожного покрытия.В целях предотвращения весенних паводков ведутся работы по установке водопропускных труб и укреплению обочин дорог, - сообщил в ходе встречи с населением Адлет Кожанбаев.

В ходе встречи не обошли вниманием и актуальный вопрос передвижения по городу. На сегодняшний день продолжается обновление общественного транспорта. На городские маршруты уже вышел 61 новый автобус, включая 15 электробусов. До конца года перевозчики планируют приобрести ещё 45 единиц техники.

Таким образом, в первом полугодии Семей продолжил курс на обновление городской инфраструктуры, развитие экономики и создание более комфортной среды для жителей. Реализация ряда важных проектов получит продолжение в течении оставшихся месяцев 2026 года.

Маргарита Бутина 

фото автора