Бекарыс Кудайберген поднялся на пьедестал чемпионата мира по дзюдо среди кадетов, который проходит в Гуаякиле (Эквадор) с 20 по 23 августа. В турнире участвуют 457 спортсменов из 59 стран.
Представитель специализированной детско-юношеской спортивной школы Урджарского района и ученик средней школы имени Б. Момышулы выступил в весовой категории до 50 кг.
Бекарыс Кудайберген провел пять схваток. В первых двух он победил словака Адама Марковича и итальянца Исмаэля Мехабру. В четвертьфинале казахстанский дзюдоист уступил азербайджанцу Фариду Рзазаде, после чего в утешительной схватке одолел представителя Эквадора Эмилиано Гарсию.
В поединке за бронзовую медаль Бекарыс Кудайберген победил грузинского дзюдоиста Сабу Нозадзе и завоевал бронзу чемпионата мира.
На этом же турнире область Абай представит еще один спортсмен – Алижан Сайлаубеков. Он выступит в весовой категории до 81 кг.




























