Помимо скрининга, осужденных приняли врачи узкой специализации - офтальмолог, невропатолог, стоматолог и другие. Обследование прошли более 163 человек.

При координации прокуратуры области 27 сентября текущего года в учреждении №20 КУИС МВД РК провели массовый медицинский скрининг осужденных. На территорию учреждения направили передвижной медицинский комплекс. Как отмечают в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК, данное мероприятие организовано совместно с Управлением здравоохранения и Департаментом уголовно-исполнительной системы области Абай.

Целью данного мероприятия является обеспечение прав осужденных на охрану здоровья и получение гарантированной медицинской помощи, - подчеркнули в ведомстве. 

По итогам осмотра врачи и специалисты предоставили каждому осужденному индивидуальные рекомендации по дальнейшему лечению и необходимым обследованиям.

Подобные мероприятия, направленные на поддержку здоровья заключённых, планируют проводить на регулярной основе. Медики также отправятся на осмотр в учреждения №19, 21 и 23 Комитета УИС МВД РК.