Помимо этого, ремонт ведется также и в здании областного Дома дружбы. Реконструкция полным ходом идет и на острове Бейбітшілік – близ монумента «Сильнее смерти» тоже начался ремонт.
Сегодня аким области Абай Берик Уали посетил несколько объектов в административном центре региона и ознакомился с ходом реконструкции.
Центральная площадь Семея выглядит морально устаревшей, поэтому вся она полностью изменится. Её озеленят, благоустроят и полностью преобразуют в общественное пространство, отвечающее современным требованиям. Также на площади появится новый фонтан.
Последний раз ремонт центральной площади проводился в 2014 году. С тех пор никаких ремонтных работ не велось. Плитка и другие элементы полностью устарели и износились. Теперь мы обновим площадь в соответствии с современными требованиями, – отметил Берик Уали.
Особое внимание глава региона уделил озеленению площади. Берик Уали поручил акиму города и ответственным управлениям держать на контроле темпы и качество ремонта.
Аким Семея Адлет Кожанбаев добавил, что площадь после реконструкции откроется в сентябре.
Кроме того, Берик Уали проверил ремонт здания областного Дома дружбы. Многие годы здание не реконструировали, оно износилось и обветшало. Сейчас фасад здания перелицовывают термопанелями. Здание будет освещаться светодиодными лампами в современном стиле, а фасад также украсят декоративные элементы.
Берик Уали отметил, что здание нужно отремонтировать, сохранив при этом его изначальный архитектурный облик.



























