В Казахстане обновляют придорожную инфраструктуру: существующие объекты приводят к требованиям национального стандарта, устанавливают новые санитарные модули и расширяют сеть зарядных станций для электромобилей.

Сегодня вдоль автомобильных дорог международного и республиканского значения работают 1 429 объектов придорожного сервиса. Из них 1 340, или 94%, соответствуют требованиям Национального стандарта. В 2026 году долю таких объектов планируют увеличить до 95%.

При этом речь идет не только о модернизации уже действующих объектов. В этом году вдоль трасс планируют установить дополнительные автозаправочные станции, объекты общественного питания и санитарные узлы.

Отдельное внимание уделяют туалетам и другим санитарным объектам. Сейчас вдоль автомобильных дорог установлено более 170 модульных санитарно-гигиенических узлов. Еще свыше 900 бесплатных санитарных объектов работают на площадках отдыха и в остановочных павильонах. Водители и пассажиры могут пользоваться ими круглосуточно. За содержание санитарных объектов отвечают ТОО «КАЖсервис», владельцы частных объектов и арендаторы в зависимости от принадлежности. Они ежедневно следят за санитарным состоянием и исправностью объектов, - сообщили в пресс-службе Минтранспорта.

Параллельно в стране расширяют инфраструктуру для электромобилей. Сегодня вдоль дорог международного и республиканского значения работают 67 электрозаправочных станций. Зарядная сеть охватывает большинство регионов, ее расширение продолжается совместно с подрядчиками и местными исполнительными органами.

Зарядные станции на междугородних трассах должны обеспечить владельцам электромобилей возможность совершать не только поездки внутри крупных городов, но и дальние поездки между регионами.

Важную роль в обновлении придорожного сервиса отводят частным инвестициям. Министерство транспорта совместно с бизнесом и местными исполнительными органами занимается созданием новых и модернизацией действующих объектов.