Спектакль «Горе от ума» познакомит зрителя с уже известными героями, которые раскроются на сцене театра им. Ф.М. Достоевского в совершенно новом формате. Любимая классика обретает новые черты, и перемены эти каждый зритель проживёт собственным сердцем.
Классика всегда вне времени, и Русский драматический театр им. Ф.М. Достоевского снова и снова раскрывает зрителю новые грани известных произведений. Время диктует свои законы: вчерашний герой сегодня может примерять маску злодея, и - ровно наоборот.
Спектакль ставят при поддержке организации «Русские сезоны» в рамках федерального проекта развития культурного диалога государственной программы развития культуры РФ. Премьеру актёры театра им. Ф. М. Достоевского готовили в тандеме с режиссёром из Санкт-Петербурга Софией Капилевич. Спектакль ориентирован на зрителя 12+: такой формат, вне сомнения, требует особого подхода к созданию постановки.
Режиссер отмечает, что фабула и сюжет, заложенные Грибоедовым сохраняются, при этом тему адаптируют для современного зрителя.
Это вполне себе традиционный психологический театр. То не танец по мотивам Грибоедова, не какая-то экспериментальная форма, это история, которая была у автора. Наша главная задача попытаться эту пьесу сделать понятной сегодняшнему зрителю, обнаружить там человека, обнаружить там человеческую боль, - отмечает София Капилевич.
Исполнитель главной роли Александр Сухов отмечает: в современном мире мы всё меньше и меньше доверяемся своему сердцу. Рациональный подход к жизни лишает человека глубинных смыслов, и слово ум в этом контексте приобретает устрашающее значение.
Чацкий - единственный человек, который живёт по любви, тогда как все вокруг заняты именно хладнокровным умом. Никто не позволяет себе отпустить себя в чувства - они только затуманят разум и никак не послужат на благо. Это на самом деле серьезный разговор: готов ли ты в своей правде пойти дальше и показать пример, или же тебе это совершенно не нужно: главное ты сам живёшь не по лжи, сколько можешь. Мы сами выбираем, сдюжим ли мы - жить по сердцу, - размышляет Александр Сухов.
Традиционно для искушенного зрителя театра им. Ф.М. Достоевского значение в спектакле будет иметь абсолютно всё. Свет, пространство, костюмы и звук - за каждым элементом стоит кропотливая работа. И в каждый уголок спектакля - заложен особый смысл.
Самое главное достоинство, даже привилегия, это то, что мы, командой, создаём наши спектакли. В этом спектакле у нас работает всё: работает пространство - оно живёт вместе с нами. Музыка тоже вместе с нами живёт, не просто оформляет спектакль, а вплетается в него. Костюмы также помогают перейти из одного состояния в другое, раскрывают тебя. Мы вместе придумываем, ищем, радуемся. И это дорогого стоит, - отмечает исполнительница главной женской роли Анастасия Малицкая.
«Горе от ума» в постановке театра им. Ф.М. Достоевского позволит взглянуть на знакомую историю совершенно по-новому. Конфликт ума и общества, человеческие чувства, выбор и способность оставаться верным себе - заставят зрителя прожить в этом спектакле собственную роль, история которой - целая жизнь.
Маргарита Бутина
фото автора



























