На сегодняшний день дипфейки заполняют информационное пространство. В ходе церемонии награждения работников СМИ, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что распространение дипфейков опасно для общества, и на помощь в борьбе с дезинформацией приходят ответственные журналисты.

Глава государства выступил на церемонии награждения работников СМИ, сообщает Акорда. Президент подчеркнул, что на прессу возложена достойная миссия, и государство высоко ценит непростой труд журналиста. 

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил участников церемонии с Днем работников средств массовой информации, выразив им свои теплые пожелания. 

Отдельно Глава государства остановился на роли журналистов в борьбе с распространением дезинформации.

 Современные технологии породили «ботофермы», которые целенаправленно засевают цифровое поле семенами раздора. Распространение откровенной лжи и клеветы, которые теперь буднично называют дипфейками, сформировало опасный феномен «постправды», где объективные факты подменяются управляемыми эмоциями и злонамеренными провокациями. Для подрыва общественной солидарности и согласия, компрометации государственных институтов используются инструментарии искусственного интеллекта. Поддельные цифровые копии публичных лиц практически неотличимы от оригиналов, и данные технологии уже активно осваиваются разного рода мошенниками и деструктивными силами. Поэтому ответственные работники медиасферы должны стать частью «иммунного ответа» государства на эти гибридные, опаснейшие по своей сути вызовы, угрозы. Вашу роль здесь трудно переоценить, – подчеркнул  Касым-Жомарт Токаев.

Президент также отметил, что в Казахстане созданы все необходимые условия для деятельности СМИ.