Центральная котельная села Кайнар области Абай, которая раздает тепло в учебные заведения и другие учреждения населенного пункта, теперь модернизирована новыми дополнительными котлами. 

Аким области Берик Уали посетил Кайнар в районе Жаңасемей, чтобы ознакомиться с работой ряда социальных объектов и жизнью жителей, сообщает пресс-служба главы региона.

Село Кайнар расположено примерно в 300 км от областного центра. Глава региона осмотрел котельную средней школы имени Сапаргали Бегалина. Учебное заведение, построенное в 1974 году, подключено к центральной котельной, которая обеспечивает отопление школы, здание сельского акимата и Дом культуры. Всего здесь установлены четыре котла различной мощности, два из которых были полностью модернизированы в этом году.

Стоит отметить, что семь месяцев назад аким уже посещал село Кайнар. Тогда он осмотрел котельную и пообещал, что местные исполнительные органы окажут необходимую поддержку.

После визита в апреле были установлены новые длительного горения печи, и теперь школа и другие учреждения полностью обеспечены теплом. Сегодня все трудности остались позади. От имени коллектива школы и жителей выражаем благодарность акиму! – сказала директор школы Маржан Жакыпова.

Глава области также ознакомился с работой детского сада «Айриза», рассчитанного на 50 детей в двух группах. Детский сад арендует здание площадью 500 кв. метров у администрации села Караолен. Отопление осуществляется централизованно вместе со школой и домом культуры.

Учреждение открыто по инициативе уроженки села Кайнар Перизат Багдаткызы. Для воспитания и развития детей будут созданы все условия: группы оборудованы по возрасту, спальные комнаты оснащены видеонаблюдением, на территории обустроена большая игровая площадка. Питание планируется обеспечивать три раза в день, прогулки на свежем воздухе, занятия песочной терапией, развивающими играми, театрализованными постановками и другими воспитательными мероприятиями. В коллективе будут работать 15 человек, включая педагогов, медицинского работника и специалистов дополнительного образования.

Аким отметил, что дошкольное учреждение важно для удаленного поселка.

Это первый детский сад, построенный в Кайнаре с 1996 года. Светлый, просторный, красивый. Для детей созданы все условия. Администрация окажет необходимую поддержку в рамках государственного заказа, – подчеркнул он.

Глава области также осмотрел пожарный пост, который недавно прошел реконструкцию. Зона обслуживания поста охватывает села Кайнар, Караолен и более 30 хозяйств. Всего под его защитой находятся 350 домов и 1 398 жителей. Пост обеспечивает охрану ключевых социальных объектов: амбулатории, школы, детского сада и зданий местных органов власти. Также его тактические возможности позволяют тушить бытовые и полевые пожары с использованием основных сил и средств ДЧС. Объект электрифицирован и отапливается длительно горящими котлами. На территории Кайнара установлено четыре пожарных гидранта.

Аким подчеркнул, что Кайнар имеет высокий потенциал, и проекты по его развитию продолжатся в будущем.