Дисбаланс пошлин и штрафов даёт работодателям, что называется разгуляться, ведь, по их логике, вместо оформления работника куда проще заплатить штраф. Эти и другие вопросы рассмотрели в ходе заседания Правительства в Казахстане. 

Меры регулирования миграционной ситуации в стране и профилактику правонарушений обсудили в ходе заседания Межведомственной комиссии под председательством Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова.

О реализуемых мерах по контролю за пребыванием иностранцев и противодействию нелегальной миграции доложил министр внутренних дел Ержан Саденов. В свою очередь министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев проинформировал о совершенствовании миграционной политики и внедрении новых механизмов регулирования миграционных процессов.

Премьер-министр отметил, что вопросы миграции требуют четкого и понятного регулирования.

Казахстан является достаточно привлекательной страной для притока иностранной рабочей силы. Более того, Главой государства ставится задача сделать Казахстан своего рода «магнитом» для талантливых людей, местом, куда образованные состоятельные люди приезжают, чтобы работать, делать бизнес. Это требует по-новому посмотреть на вопросы миграционной политики. Надо выстроить четкие «правила игры», понятные всем участникам процесса, - подчеркнул Премьер-министр.

Как подчеркивают в пресс-службе Правительства РК, Минтруда поручено совместно с Минэкономики, МВД, МИД, Агентством по стратегическому планированию и реформам и другими заинтересованными госорганами выработать комплекс мер по привлечению в Казахстан востребованных специалистов.

Активной агитационной компанией в этом направлении должно заняться Министерство культуры и информации совместно с МИД и другими государственными органами.

В целях наведения порядка внедряются современные цифровые решения с использованием технологий ИИ, которые применяются как для оказания услуг, так и для выявления правонарушений. Кроме того повышены требования к получению разрешений на постоянное проживание. Важным моментом является введённый принцип законопослушного поведения. В рамках данного принципа наличие административных правонарушений, в том числе неоднократных нарушений ПДД и уголовных проступков является основанием для отказа. Вместе с тем усилены требования к финансовой состоятельности претендентов и их интеграции в общество.

По данным МВД, в текущем году в Казахстане ликвидировали 5 каналов незаконной миграции, через которые осуществлялась легализация иностранцев, - сообщают в Правительстве РК.

Что касается рисков связанных с возможным двойным гражданством, при оформлении гражданства в упрощенном порядке, МВД совместно с заинтересованными органами, апробирует дополнительные механизмы регулирования. Это включает в том числе элементы скоринга, тестирования и регионального распределения.

Отдельное внимание уделяют и необходимости регулирования деятельности цифровых платформ занятости. Руководитель Правительства подчеркнул, что акиматам совместно с нацпалатой «Атамекен» необходимо  на постоянной основе проводить информационно-разъяснительную работу с работодателями о своевременной подаче заявок на привлечение иностранной рабочей силы.

Министерству труда совместно с заинтересованными органами поручено усилить взаимодействие с агрегаторами платформенной занятости в целях обеспечения соблюдения правил привлечения иностранной рабочей силы.

Премьер-министр отметил необходимость устранения экономических перекосов в регулировании трудовой миграции, подчеркнув, что из-за дисбаланса пошлин и штрафов работодателям выгоднее платить штрафы, чем оформлять работников легально.