В рамках акции «Абайға құрмет» Актюбинская область запланировала подарить области Абай новый спортивный объект. Общая площадь будущего спортивного комплекса составит 6700 квадратных метров. Спорткомплекс построят в левобережной части города в районе бывшего стадиона "Пищевик".
Планируется, что здание будет двухэтажным и сможет вместить порядка 900 зрителей. В здании будут открыты основной зал для борьбы и бокса, большой и малый тренировочные залы, а также тренажерный зал.
Сегодня в область Абай прибыла делегация из Актюбинской области под руководством акима региона Асхата Шахарова. Глава нашей области Берик Уали сердечно поблагодарил гостей за поддержку инициативы Президента.
Это яркий пример межрегионального сотрудничества. Для нашего города и данного микрорайона такой спортивный комплекс крайне необходим. Дворец, соответствующий международным стандартам, позволит проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования высокого уровня. Это значимый подарок от жителей Актюбинской области земле Абая. Мы искренне благодарны за эту инициативу, – подчеркнул Берик Уали.
Аким Актюбинской области Асхат Шахаров, который возглавил делегацию региона, отметил, что в рамках акции «Абайға құрмет», которую инициировал Касым-Жомарт Токаев, на родине Абая построят множество объектов. Один из них реализует как раз Актюбинская область.
Наша рабочая поездка в область Абай проводится в рамках поручения Главы государства «Абайға құрмет». Эта инициатива подразумевает дни различных областей в вашем регионе, есть план мероприятий, которые мы должны в течение нескольких лет выполнить в полном объеме. Объект, который мы – Актюбинская область – взяли на себя, это спортивный комплекс для подрастающего поколения, предназначенный для проведения соревнований высокого уровня. Появление такого объекта придаст импульс развитию массового спорта и развитию региона в целом, и этого микрорайона в частности, - сказал Асхат Шахаров.
Также глава Актюбинской области акцентировал внимание на том, что наш регион обладает огромным туристическим потенциалом и способен с легкостью привлекать иностранных туристов.
Поручение Президента должно быть выполнено качественно и в срок. Глава государства уделяет особое внимание вашему региону – родине великих Абая и Шакарима, людей, стоявших у истоков философии великой степи. Благодаря их трудам в мире узнают о независимом Казахстане далеко за его пределами. Мы видим, что область Абай имеет большой туристический потенциал и богатейший человеческий капитал. Очень важно, чтобы гости всегда оставались довольны. Несомненно, область Абай может это осуществить, реализовать свой потенциал. Мы благодарим за оказанные нам доверие и честь приложить руку к строительству, - заключил Асхат Шахаров.
Посетив стройплощадку, акимы двух областей пообщались с детьми - будущими чемпионами - и пожелали им спортивных успехов и усердия.
Фото Натальи Перцевой



























