Правительство направило 10,4 млрд тенге на создание спутника KazSat-3R. Он придет на смену действующему KazSat-3, срок службы которого истекает в 2029 году.

Правительство выделило из своего резерва 10,4 млрд тенге на создание новой космической системы связи KazSat-3R. Постановление подписал премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, сообщили в пресс-службе Правительства.

Средства направят на создание спутника KazSat-3R, который заменит действующий KazSat-3. Его плановый срок службы заканчивается в 2029 году. Новый аппарат позволит сохранить бесперебойное функционирование национальной спутниковой системы связи.

Проект поможет обеспечить стабильную связь и телерадиовещание, а также расширить доступ к интернету в малонаселенных и отдаленных населенных пунктах. Кроме того, он усилит информационную безопасность и укрепит технологическую независимость страны.

Сегодня возможностями системы KazSat пользуются крупнейшие казахстанские операторы связи и государственные структуры. Через спутники оказывают услуги телерадиовещания, передачи данных, мобильной связи и доступа в интернет. К системе подключены 19 операторов связи и более 2 млн абонентов телевещания.

За последние два года доля населения с доступом к высокоскоростному интернету достигла 99%. Такой интернет появился более чем в 4,5 тысячах сельских населенных пунктов. Для связи в труднодоступных районах применяют спутниковые технологии, где строительство наземной инфраструктуры затруднено.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры продолжается за счет расширения волоконно-оптических линий связи в сельской местности, проекта «Последняя миля», внедрения сети 5G, обеспечения мобильной связью автодорог и современных спутниковых решений. Одновременно растет доступность цифровых сервисов. Сейчас более 90% государственных услуг доступны онлайн. Также в стране запустили собственные суперкомпьютерные мощности и единую цифровую платформу QazTech, которая станет основой для дальнейшего развития искусственного интеллекта и цифровой экономики, - говорится в сообщении.

Создание спутника KazSat-3R и новые проекты в сфере дистанционного зондирования Земли позволят расширить технологические возможности космической отрасли Казахстана.