В регионе планируют реализовать 7 новых крупных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 54 млрд тенге.

Под председательством акима области Абай Берика Уали состоялось очередное заседание регионального координационного совета по привлечению инвестиций, сообщили в пресс-службе главы региона. На заседании рассмотрели 7 крупных проектов общей стоимостью свыше 54 млрд тенге. Они направлены на запуск новых производств в промышленности, сельском хозяйстве, логистике и туризме, создание рабочих мест и повышение инвестиционной активности в регионе. 

Представленные проекты планируется реализовать в Семее, Жарминском, Бородулихинском и Аягозском районах и районе Жаңасемей. Инвесторы представили инициативы по открытию гастро-парка, строительству промышленного парка по деревообработке, выращиванию и переработке зерновых культур и подсолнечника с использованием капельного орошения, производству кормовых добавок на основе переработки кожи, развитию складской логистики, а также строительству гостиничных комплексов. Реализация данных проектов позволит создать свыше тысячи новых рабочих мест.

Глава региона подчеркнул значимость инвестиционных проектов для области.

Все эти крупные проекты направлены на улучшение социально-экономической ситуации в регионе. Будут созданы новые производства, откроются новые рабочие места. Со стороны акимата на областном, городском и районном уровнях будет оказана всесторонняя поддержка, – отметил Берик Уали. 

С начала 2025 года количество реализуемых в регионе инвестиционных проектов увеличилось с 29 до 97. Объем привлеченных инвестиций вырос с 2,2 трлн до 3,5 трлн тенге. Из них 50 проектов внесены в Национальную цифровую инвестиционную платформу.