В фокусе особого внимания Главы государства остается расширение транспортно-логистического потенциала Казахстана и превращение его в крупнейший логистический и транзитный хаб в Евразии.
В 2025 году начата работа по ремонту и строительству 13 тысяч км автомобильных дорог.
Реализуются новые проекты протяженностью 1,9 тысячи км, включая стратегически важную трассу Центр – Запад и участки Караганда – Жезказган, Актобе – Улгайсын, Атырау – Доссор.
По поручению Главы государства строятся три новых аэропорта в Зайсане, Катон-Карагае и Кендерли, начато восстановление аэропорта в Аркалыке.
Президентом поддержана инициатива по созданию первого национального грузового авиаперевозчика для использования транзитного потенциала страны и выхода на мировой рынок.
2025 год ознаменовался приходом новых авиакомпаний и запуском более 35 новых маршрутов, в том числе прямых рейсов в Шанхай, Гуанчжоу и Мюнхен.
Ведется строительство ключевых железнодорожных магистралей – вторых путей Кызылжар – Мойынты, обводной дороги вокруг Алматы, новой линии Дарбаза – Мактаарал и Бахты – Аягоз.
Проводится работа по модернизации 124 вокзалов по всей стране.


























