Гражданин Казахстана, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, экстрадирован из Российской Федерации. Ущерб, нанесённый потерпевшим, оценивается в сумму порядка 106 миллионов тенге.
Подробности произошедшего рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.
По данным следствия, в 2021–2022 годах мужчина под предлогом приобретения и доставки автомобилей из-за рубежа обманул троих потерпевших, завладев их денежными средствами. Общая сумма ущерба превысила 106 млн тенге.
Совершив преступление, подозреваемый скрылся, после чего мужчину объявили в международный розыск.
В марте текущего года он задержан на территории России, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на родину. В настоящее время фигурант водворен в следственный изолятор, - сообщает подробности официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Ерлан Жанпейсов.
За совершение инкриминируемого ему преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

























