Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о проблемах в сфере отечественной энергетики.

По его словам, в современных реалиях решающим фактором конкурентоспособности каждого государства и даже экономического суверенитета стала обеспеченность электроэнергией.

Наступившие реалии, по сути, это — «эра электричества». Для Казахстана критически важно преобразовать его сырьевое преимущество в устойчивый энергетический и технологический прогресс, — отметил Президент. 

При этом он обратил внимание на многочисленные проблемы в отрасли. 

Профессиональных энергетиков у нас «раз-два и обчелся», а форумы, дискуссии по энергетической проблематике проводятся с завидной частотой и масштабностью. Между тем, ежегодно казахстанская энергетика сталкивается с серьезным дефицитом и поэтому в зимние периоды в так называемые пиковые моменты производятся закупки электроэнергии в соседних странах по высокой цене, а затем летом товар возвращается назад по резко заниженной стоимости. Вот такой простенький «бизнес», причем на протяжении десятилетий, — высказался Касым-Жомарт Токаев.

Президент также напомнил о проблемах с реализацией энергетических проектов.

Меня уверяют, что это нормальная практика в энергетической сфере. Поэтому и неудивительно, что в свое время сумели «завалить» уже начавшееся строительство ТЭЦ в Балхаше. И сейчас срывается ввод в строй генерирующих мощностей в Туркестане, Кызылорде, Алматы, Экибастузе, — заявил Президент.

источник: ИА «Kazinform»