• 30 апреля, 2024

Новорождённому в Семее провели сложнейшую операцию

Ноя 29, 2022 ,

Операцию решено было провести, поскольку у грудничка выявили редкий порок развития.

В Перинатальном центре области Абай прооперировали малыша с врожденным пороком развития легкого.

Как рассказали в медицинском Центре, на днях в ее стенах провели редкую операцию на легких у новорожденного ребенка. Роды прошли в центре, где врачи квалифицированно оказали всю необходимую первичную медицинскую помощь при рождении,а врачи-неонатологи диагностировали у родившегося ребенка врожденный порок развития легких — кистозно-аденоматозную мальформацию левого легкого.

— Сразу после рождения ребенок был переведен в отделение детской реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Такие тяжелые пороки развития необходимо переводить на 4-уровень, в профильные Центры городов Астана или Алматы, но в этом случае крайне тяжелое состояние малыша не позволило транспортировать, так как при перелете могли потерять ребенка. В Семей пригласили к.м.н., хирурга высшей категории Константина Хаирова с НЦПДХ г. Алматы, который совместно с заведующим хирургического отделения детского стационара УГ НАО «МУС» Ерлана Жумажанова и хирурга SES из Германии Марии Краузак совместными усилиями удалили кисту левого легкого. Вся данная специализированная помощь оказывается в рамках ОСМС, — отметили в отделении неонатальной службы Перинатального Центра области Абай.

Как отметила руководитель неонатальной службы Гульжазира Дюсекенова, операция прошла успешно.

— Операция завершилась успешно, ребенок уже на самостоятельном дыхании, радует маму и все отделение детской реанимации. Все вместе мы желаем малышу скорейшего преодоления угрозы жизни и восстановления здоровья, также огромная благодарность всему медицинскому персоналу, — поделилась Гульжазира Дюсекенова.

К слову, этот случай показал потенциал областного Перинатального центра в готовности оказать необходимую специализированную помощь новорожденным.