10 дел и 15 организаторов противоправных схем - в результате оказания услуг по фиктивному трудоустройству 385 беременных женщин получили пособия на основании подложных сведений, что повлекло незаконные выплаты на общую сумму 1 млрд тенге.
За период 2024-2025 годов в производстве АФМ находилось 13 досудебных расследованийс ущербом в размере 1,2 млрд тенге. По фактам незаконного начисления пособий по беременности и родам расследование велось по 10 делам, 15 организаторов привлекли к ответственности.
В пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу рассказали о случаях мошеннических схем.
В Актюбинской области двух женщин осудили на 6 лет лишения свободы за хищение 487 млн тенге бюджетных средств путём фиктивного трудоустройства 70 беременных женщин в качестве работников 29 ИП.
Жительница г. Шымкент получила 5 лет лишения свободы за аналогичное преступление, причинившее государству ущерб в размере 98 млн тенге.
При этом механизм совершения преступлений во всех выявленных случаях носил идентичный характер.
Злоумышленники организовывали фиктивное трудоустройство беременных женщин в специально созданные ИП, оформляя задним числом наибольшие социальные и пенсионные отчисления, тем самым создавая основание для получения завышенных выплат, - рассказали в ведомстве.
На сегодняшний день по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на адресную социальную помощь, проводится 3 досудебных расследования в отношении 15 должностных лиц отделов занятости и социальных программ акиматов. В ведомстве подчёркивают, что схема хищения предусматривала включение главным бухгалтером доверенных лиц в списки получателей адресной социальной помощи, при этом отношения к социально уязвимым категориям они не имели.
На основании этих данных оформлялись платежные поручения, которые подписывались руководством, после чего средства переводились на счета подставных лиц, обналичивались и распределялись между сообщниками, - поделились подробностями раскрытой схемы в ведомстве.
Цифровизация процесса оформления документов и получения статуса социально уязвимых лиц через портал еGOV теперь исключает возможность подобных махинаций.
На сегодняшний день в действующие правила внесены изменения. В частности, больше не учитываются пенсионные взносы, уплаченные «задним» числом. Подобные меры помогут устранить не только уже выявленные нарушения, но и условия и причины, способствующие совершению преступлений.