В нескольких регионах Казахстана объявлены штормовые предупреждения. Синоптики прогнозируют резкое понижение температуры, заморозки, усиление ветра, грозы и высокий уровень пожарной опасности.

В области Абай 20 мая ожидается северо-западный ветер с переходом на северо-восточный. На юго-западе и востоке области порывы достигнут 15–20 м/с. Ночью на востоке и в центре региона прогнозируются заморозки до 2 градусов. На востоке области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность, сообщили в пресс-службе МЧС.

Кроме того, 22 мая ночью на севере и востоке области ожидаются осадки в виде дождя и снега. Температура воздуха ночью понизится до 2–7 градусов тепла, на севере области возможны заморозки до 2 градусов. Днем столбики термометров покажут 13–18 градусов тепла.

В Восточно-Казахстанской области 20 мая ожидается западный и северо-западный ветер. Ночью на севере, юге и востоке, а днем на юго-востоке области порывы ветра достигнут 15–20 м/с. Ночью на севере и востоке региона прогнозируются заморозки до 3 градусов. В центре области сохраняется высокая пожарная опасность.

В Павлодарской области 20 мая днем на западе и севере ожидаются дождь и гроза. Порывы юго-западного ветра достигнут 15–20 м/с. На юге и в центре области сохраняется высокая пожарная опасность, на западе и востоке чрезвычайная пожарная опасность.

В области Ұлытау 20 мая ожидается восточный и юго-восточный ветер. Ночью на юге, а днем на западе, юге и в центре области порывы ветра достигнут 15–20 м/с. В регионе сохраняется высокая пожарная опасность, а на востоке и в центре – чрезвычайная пожарная опасность.

В Карагандинской области 20 мая ожидается северо-восточный ветер с переходом на юго-западный. Утром и днем на западе и юге области порывы ветра составят 15–20 м/с. На западе и востоке сохраняется высокая пожарная опасность, на севере и юге региона – чрезвычайная пожарная опасность.

В области Жетісу 20 мая ожидается северо-восточный ветер. На севере, западе и в центре области порывы составят 15–20 м/с. На востоке региона сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В Астане 21 мая днем ожидается понижение температуры воздуха до 15–17 градусов тепла. 22 мая ночью на поверхности почвы прогнозируются заморозки до 2 градусов.

Фото ИИ Chat GPT