В областном музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась выставка «В объятиях матери-природы». Приуроченная к светлому празднику Наурыз, экспозиция объединила работы талантливых казахстанских художников. Сегодня в залах музея ожила красота родной земли, и, вместе с тем, неразрывная связь человека с окружающим миром.

Весна - время обновления, особое состояние души. Когда просыпается природа, хочется замереть в моменте и вслушаться в мир вокруг. Выставка «В объятиях матери-природы» позволит зрителю окунуться в бескрайние степи родных просторов, ощутить тепло казахстанского солнца и прочувствовать дыхание весны и свободы в полотне каждого художника.

Сегодня у вас есть возможность увидеть замечательные работы, проникнуться тем, что же хотел художник нам с вами донести. Зачем вообще он берет кисть, краски, холст и всё это пишет. Не просто ведь так! Вам стоит только взглянуть на картину - и вы поймете, - отмечает директор музея Татьяна Стромская.

Экспозиция развернулась сразу в двух залах музея.  Более 40 работ свыше 20 авторов: художники разных поколений, которых объединила искренняя любовь к родной земле.  Живописные полотна буквально наполнены историей: кажется, что можно погладить барашка, отбившегося от стада, провести рукой по гнущейся от ветра траве, услышать, о чем говорят красавицы у подножия гор.

Глядя на эти картины, зритель входит в пространство природы. Выставка,  посвященная многовековому празднику «Наурыз», подчеркивает вековые традиции и обычаи Казахстана. Каждый художник с любовью изобразил наши края! - рассказывает куратор выставки Амина Оразжанова.

Живописные полотна открывают зрителю мир, лишенный современной суеты. Бескрайние степи, зеленые долины, величественные горы словно манят на мгновение выйти из повседневной рутины и раствориться в тишине величественной природы. Каждая картина как символ гармонии с окружающим миром, о которой человек порой забывает в череде одинаковых суетливых будней.

Замечательно, что наш музей смог приготовить такую интересную выставку. Очень интересные произведения! Закрываешь глаза и вспоминаешь выезды на природу. И само название выставки - замечательное, обещает большое удовольствие от просмотра, - отмечает  председатель фонда «Друзья музея Невзоровых» Александр Люй.

Выставка «В объятиях матери-природы» рассказывает о безусловной любви к родной земле в каждом своём полотне. Каждое продуманное движение кисти, подобно ласковому слову, отражается цветом на холсте. Замедлиться, взглянуть и вспомнить о важном: мы - дети своей Земли. И каждый миг здесь достоин того, чтобы сохранить его в своём сердце.

Маргарита Бутина

фото автора