В области Абай прокуратура Бородулихинского района выявила серьезные нарушения в филиале «Семей орманы». Проверка показала, что на работу туда приняли людей, ранее судимых за кражи и незаконную вырубку леса. Более того, за руль спецтехники посадили водителя, лишённого водительских прав.
Контролировать законность лесозаготовок поручили мастеру участка, который тоже имел судимость. В результате в филиале незаконно меняли категорию древесины — ценная продукция оформлялась как более дешевая. Это привело к большим убыткам.
Из-за плохой организации работы предприятие не смогло вовремя продать свыше 4 тысяч кубометров леса — на сумму более 80 миллионов тенге. Эти деньги могли бы пойти на уплату долгов по налогам.
После вмешательства прокуратуры трудовые договоры с нарушителями расторгли. Начали реализацию залежавшегося леса и погашение задолженности. Руководителя филиала наказали строгим выговором и сняли с должности.
Прокуратура заявила, что продолжит держать под контролем соблюдение лесного и природоохранного законодательства.
Фото сгенерировано ИИ Recraft