В области Абай прошло заседание регионального инвестиционного штаба под председательством акима региона Берика Уали. На заседании отметили, что объем инвестиций в основной капитал в этом году составил более 275 млрд тенге.
Во время открытого обсуждения рассмотрели ход реализации проектов ТОО «EMA Ltd» и ТОО «Восточный ШПЗ», а также пути решения возникающих проблем, сообщили в пресс-службе акимата области.
Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Айбек Рахымбеков рассказал о привлечении инвестиций в основной капитал и о проектах, включённых в общенациональный пул, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году.
По его данным, в 2025 году объём инвестиций в основной капитал составил 275,7 млрд тенге, из них частные инвестиции – 194,4 млрд тенге, что составляет 70,5% от общего объёма. В области сформирован инвестиционный пул из 97 проектов на сумму 3,2 трлн тенге с созданием 14,4 тыс. рабочих мест. Из них 45 проектов внесены в Национальную цифровую инвестиционную платформу.
В этом году планируется реализовать 11 проектов общей стоимостью 25,2 млрд тенге с созданием 631 рабочего места. Уже завершены 3 проекта на сумму 2,3 млрд тенге, где создано 64 рабочих места. Остальные объекты будут завершены до конца года.
По итогам заседания аким области поручил руководителям профильных управлений и акимам городов и районов активизировать работу по сопровождению инвестпроектов и устранению препятствий.
Каждый инвестиционный проект имеет особое значение для социально-экономического развития области Абай. Их реализация будет способствовать созданию новых производств, открытию рабочих мест и увеличению налоговых поступлений. В этой связи все инициативы будут поддержаны в соответствии с действующим законодательством, а для инвесторов созданы благоприятные условия. Мы высоко ценим вклад инвесторов в экономику региона. Наша главная задача – обеспечить эффективное сотрудничество, основанное на взаимном партнерстве. Областные управления и акиматы городов и районов обязаны оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и оперативно устранять возникающие препятствия, – отметил аким области Берик Уали.