В 2026–2027 учебном году в регионе будут работать 304 государственные школы. Ожидается, что численность учащихся превысит 101 тысячу человек. Без внимания не остается и социальная поддержка для школьников.
В ходе расширенного аппаратного совещания под председательством акима области Берика Уали рассмотрели готовность организаций общего среднего образования к 2026–2027 учебному году. По вопросу повестки дня доложила руководитель управления образования Айжан Курманова.
Подготовка к новому учебному году в области ведется в соответствии с утвержденным планом. Как сообщают в пресс-службе акима области Абай, в 2026–2027 учебном году в регионе будут функционировать 304 государственные школы. По предварительным данным численность учащихся превысит 101 тысячу человек.
В этом году капитальный ремонт проводят в пяти школах. Кроме того, в 133 школах реализуют 223 проекта по текущему ремонту. Основная часть запланированных работ уже завершена.
На контроле находится и готовность школ к отопительному сезону. На сегодняшний день в 91% школ проведены испытания систем отопления, 83% получили акты готовности. Оставшиеся работы планируется полностью завершить до начала учебного года. Со всеми 173 школами, отапливаемыми твердым топливом, заключены договоры на поставку угля, поставки уже начались, - сообщают в пресс-службе акима.
Вместе с тем продолжается работа по обеспечению организаций образования необходимым оборудованием. В этом году выделены средства на приобретение 32 предметных кабинетов для 16 школ.
Более трех тысяч детей из населенных пунктов, где отсутствуют школы, обеспечены ежедневным подвозом. Все 109 автобусов, задействованных в перевозке учащихся, прошли технический осмотр. В целях обновления автопарка в этом году планируется приобретение 50 новых автобусов. Особое внимание уделяется социальной поддержке школьников. В новом учебном году бесплатным питанием обеспечат более 49 тысяч учащихся, включая детей 1–4 классов и школьников из социально уязвимых категорий.
На контроле находятся также вопросы безопасности в организациях. Школы области полностью оснащены цифровыми камерами видеонаблюдения, турникетами и тревожными кнопками. Вместе с тем осуществляется работа по подключению систем безопасности к централизованному видеомониторингу.
Высоким остается и уровень обеспеченности педагогическими кадрами. В школах области работают более 12 тысяч педагогов, укомплектованность штата составляет 98,7%. Особое внимание уделяют повышению профессиональной квалификации учителей: 92% педагогов проходят краткосрочные курсы обучения.
Глава региона поручил качественно и в установленные сроки завершить подготовку к новому учебному году. Управлению образования, акимам городов и районов необходимо взять на особый контроль ремонтные работы и готовность школ к отопительному сезону, обеспечить безопасный подвоз учащихся, наличие учебников и необходимого оборудования, а также соблюдение всех требований безопасности в организациях образования.
До начала нового учебного года остается совсем немного времени. Для нас главный показатель – чтобы 1 сентября каждая школа была полностью готова к новому учебному году. Особого контроля требуют незавершенные ремонтные работы, готовность систем отопления, безопасность перевозки учащихся, дефицит ученических мест и безопасность детей. Управление образования совместно с управлением энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, акиматами городов и районов должно держать эту работу на ежедневном контроле, – сказал Берик Уали.



























