С 20 октября казахстанские магазины должны будут соблюдать требования по доле отечественной продукции в каждой товарной категории и подкатегории. Новые правила призваны поддержать местных производителей на внутреннем рынке.

Об этом на заседании Правительства сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

С 20 октября вступают в силу новые требования по обязательной доле отечественных товаров в каждой товарной категории и подкатегории. С торговыми сетями заключено 72 меморандума по продвижению казахстанской продукции, – доложил министр.

За девять месяцев 2026 года торговый оборот страны достиг 61 трлн тенге – на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этой суммы 40,7 трлн тенге пришлось на оптовую торговлю, еще 20,5 трлн тенге – на розничную.

Более 70% торгового оборота обеспечивают пять регионов: Алматы, Астана, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области. Основную часть продаж составляют товары глубокой переработки, в том числе автомобили, бытовая техника, лекарства, напитки, продукты питания и строительные материалы.

С начала года по всей стране также провели 5,6 тыс. сельскохозяйственных ярмарок под единым брендом «Дала дәмі».

Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что казахстанским производителям необходимо активнее выходить на зарубежные рынки. По его словам, возможности внутреннего рынка ограничены, поэтому дальнейший рост производства и экономики во многом зависит от увеличения экспорта. В связи с этим Правительству поручили активнее продвигать отечественную продукцию за рубежом, искать новые рынки сбыта и расширять географию поставок.

Фото ИИ Gemini