Культурная жизнь области Абай становится заметнее и разнообразнее: обновляются сельские библиотеки и клубы, появляются новые пространства для интеллектуального досуга, жителей радуют театральные постановки, растёт вовлечённость населения в творческую среду. Вместе с тем регион сохраняет историческое наследие, вдыхая в него новую жизнь: в цифровой формат переводят уникальные музейные и архивные фонды. 

О творческой составляющей жизни региона за прошедшие 9 месяцев текущего года рассказал руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Жанжигит Омархан. Пресс-конференция состоялась в Областной библиотеке имени Абая, участие в мероприятии приняли представители профильных ведомств и учреждений культуры.

На сегодняшний день в области работают 299 объектов культуры, развития языков и архивного дела. Это 137 библиотек, 132 клуба и дома культуры, 10 музеев, 9 архивов, а также лингвистический центр, театр, филармония и другие учреждения.

Одним из ключевых направлений остаётся развитие театрального и музыкального искусства. За девять месяцев в театре имени Абая показали 195 спектаклей, которые посетили более 46 тысяч зрителей. На сцене состоялись восемь новых премьер.

Интерес граждан региона вызывает и музыкальное творчество. В Государственной филармонии имени Амре Кашаубаева за указанный период прошло 111 концертов, собравших более 21 тысячи зрителей.

Не менее активно развивается народное творчество. В областном конкурсе «Абай елі - өнер кеніші» свои таланты представили около 2 тысяч самодеятельных артистов из 10 районов. Отдельно можно выделить концертные программы культурно-туристического фестиваля «Алакөл алаулары-2026», масштабные мероприятия посетили 75 тысяч зрителей.

Значительную часть жизни региона составляют творческие направления в сельских клубах и домах культуры. В этом году состоялось уже 4 954 мероприятия, участниками и зрителями которых стали более 386 тысяч человек. В 468 кружках на постоянной основе занимаются 6 993 человека. Еще 59 творческих коллективов области имеют звание «Народный».

Область Абай - очаг культуры, и конечно, отдельное внимание здесь уделяют библиотекам. На сегодняшний день книжный фонд учреждений насчитывает более 2 миллионов экземпляров. За девять месяцев библиотеки провели 4 621 мероприятие, объединившее более 130 тысяч участников.

Важным нововведением стал проект «Jana Klub». В рамках задумки, реализуемой при поддержке общественного фонда «Қазақстан халқына», планируется модернизировать 30 сельских библиотек. Согласно проекту, библиотека должна стать местом притяжения, где людям буквально хочется находиться. В первый этап вошли 15 учреждений, первая обновленная библиотека уже открылась в селе Карауыл.

Среди значимых моментов Жанжигит Омархан также отметил проект, который реализует областная универсальная библиотека имени Абая. При поддержке Посольства США учреждение получило грант в размере 180 тысяч долларов США на сохранение редкого фонда. Средства направят на сохранение, реставрацию и оцифровку уникальных изданий XVIII-XIX веков.

В современный  формат переводят и музейные фонды. В четырех областных и региональных музеях хранится более 178 тысяч музейных ценностей, свыше 43 тысяч из них уже оцифрованы.

Музеи области Абай известны далеко за пределами региона. Выставки и мероприятия неизменно собирают здесь большое количество гостей и ценителей истории и культуры. За девять месяцев музеи провели 851 мероприятие и приняли более 76 тысяч посетителей.

Параллельно в регионе расширяют сферу применения государственного языка.

За девять месяцев мониторингом на предмет соблюдения требований языкового законодательства в сфере визуальной информации и рекламы охвачено 1 755 объектов. Выявлено более 140 нарушений, 91 из которых устранено в соответствии с установленными требованиями, - отметил Жанжигит Омархан.

Продолжается обучение казахскому языку. На первом этапе 2026 учебного года языковыми курсами охвачены 1 211 слушатель. Казахский язык изучали 748 человек, из них 337 представители других этносов. При этом доля государственного языка в исходящем документообороте государственных органов достигла 97,2 процента.

Отдельное направление работы - архивное дело и сохранение историко-культурного наследия. Такую важную миссию в области выполняют девять государственных архивов. За отчетный период их фонды пополнились на 2 969 единиц хранения, еще 1 629 единиц хранения оцифровано. Важно отметить, что архивные учреждения нередко приходят на помощь гражданам. За указанный период гражданам здесь оказали 10 513 государственных услуг. Как подчеркнул Жанжигит Омархан, эта работа имеет особое значение для сохранения исторической памяти региона.

На территории области Абай насчитывается 416 памятников истории и культуры, включенных в Государственный список. Чтобы сберечь наследие для потомков проводятся необходимые научно-реставрационные работы.

Культурная составляющая, несомненно, необходима и в сельских регионах. В Бескарагайском районе продолжается строительство трех объектов культуры в селах Беген, Ерназар и Глуховка. В 2026 году уже ввели в эксплуатацию два новых сельских клуба на 100 мест каждый -  в селе Жогаргы Егинсу Урджарского района и селе Кокжыра Аксуатского района.

Каждое направление в сохранении исторической памяти и развитии культуры региона требует серьёзной работы и, в том числе, творческого подхода.

В числе основных задач на предстоящий период повышение качества и доступности культурных услуг, модернизация объектов культуры в сельской местности, расширение сферы применения государственного языка, сохранение историко-культурного наследия и поэтапное укрепление материально-технической базы отрасли, - подытожил Жанжигит Омархан.