В области Абай сегодня ожидается сильная жара. Одновременно в регионе, как и в ряде других областей страны, сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. В некоторых регионах также прогнозируют грозы, град и шквалистый ветер.
По данным синоптиков, высокая и чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в области Абай, а также еще в нескольких регионах Казахстана, включая Жетісу, Алматинскую, Восточно-Казахстанскую, Туркестанскую, Жамбылскую, Кызылординскую, Атыраускую, Мангистаускую, Актюбинскую и Карагандинскую области, сообщили в пресс-службе МЧС.
В то же время в Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Актюбинской и Алматинской областях возможны дожди с грозами, местами град и шквалистое усиление ветра.
Во время сильной жары медики и эксперты рекомендуют по возможности не находиться под прямыми солнечными лучами в самые жаркие часы дня, пить больше воды, носить легкую светлую одежду и головной убор.
При первых признаках перегрева или теплового удара следует перейти в тень или прохладное помещение и восполнить потерю жидкости.
Фото ИИ ChatGPT



























