Впервые за всю историю независимого Казахстана прошли прямые выборы акима областного центра. Из четырёх зарегистрированных участников трое дошли до финального этапа голосования, один кандидат снялся с предвыборной гонки. Голосование состоялось в Семее 12 октября.

Как отметили в сообщении Территориальной избирательной комиссии города Семей, один из кандидатов, экс-аким Кокпетинского района области Абай Адлет Кожанбаев, одержал победу на выборах, набрав 89 441 голосов, что составило 77,1% от общего числа голосов.

Бекжасаров А.К. – 9763 голосов, Тулеуов К.М. – 12 557.

– В список избирателей по избирательному округу включено 220 761 граждан, из них проголосовали 118 553. Число недействительных бюллетеней – 2482, с отметкой в строке «Против всех» – 4310, - отметили в ТИК г.Семей.

Адлет Кожанбаев, 1980 года рождения, получил высшее образование в университете «Туран», Казахской коммерческой финансовой академии, а также в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В его профессиональном опыте – работа в банковской отрасли и на государственной службе. С 2022 по 2024 год он возглавлял управление финансов области Абай, после чего занял пост акима Кокпектинского района.

Теперь Адлет Кожанбаев приступает к исполнению обязанностей акима Семея.