Сразу несколько возгораний сухой травы произошло на открытой территории в Жанасемее и в Жарминском районе.

По информации Департамента по ЧС области Абай, в районе Жанасемей зарегистрировали два случая загорания сухой травы. В Алгабасском сельском округе, в 20 километрах от села Алгабас, площадь возгорания составила 60 гектаров.

В ликвидации возгорания задействовали  4 человека и 1 автоцистерну с пожарного поста села Алгабас, 10 человек и 1 единицу техники из МИО, а также 1 человек и 1 единицу техники из РОП.

Еще одно возгорание в районе Жанасемей произошло в 40 километрах от областного центра по Знаменской трассе. Здесь площадь пожара также составила 60 гектаров.

Для ликвидации возгорания привлекли силы ПЧ-7 - 1 автоцистерна и 4 человека, а также пожарный пост АО села Кокентау - 1 автоцистерна и 3 человека.

35 гектаров возгорания зафиксировали и в в Жарминском районе, в Шарском сельском округе, на участке Караш. Трава загорелась в 40 километрах от пожарной части.

К ликвидации были привлечены силы ДЧС — 3 человека и 1 единица техники, МИО — 5 человек и 1 единица техники, а также КХ «Арайындылар» — 1 человек и 1 единица техники, - сообщили в ДЧС области Абай.

По счастью, во всех случаях обошлось без  пострадавших.