Агитация осуществляется через СМИ и онлайн-платформы, путем проведения публичных предвыборных мероприятий и распространения агитационных материалов.

Согласно информации пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, в связи с завершением этапа регистрации партийных списков, с 18 часов 01 минуты 23 июля 2026 года начинается предвыборная агитация. Агитация продлится до 00 часов 00 минут 22 августа 2026 года.

Важно: порядок и условия проведения предвыборной агитации урегулированы статьями 27 и 28 Конституционного закона Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан».

В пресс-службе прокуратуры подчёркивают: государство гарантирует гражданам, общественным объединениям право беспрепятственной предвыборной агитации «за» или «против» того или иного кандидата, политической партии.

Субъекты телерадиовещания не вправе распространять агитационные материалы в новостных и аналитических программах.

В случае нарушения данного требования наступает ответственность по части 1-1 статьи 112 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф 50 МРП), - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры РК.

Важно знать, что журналисты, должностные лица редакций СМИ, зарегистрированные кандидатами либо их доверенными лицами, не вправе участвовать в освещении выборов через СМИ. Это влечет ответственность по части 3 статьи 122 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф 20 МРП). 

СМИ обязаны объективно освещать выборную кампанию кандидатов, политических партий без искажения целей, задач и результатов предвыборных мероприятий, а также событий и фактов, связанных с ними, - подчёркивают в пресс-службе ведомства.

Наряду с этим, СМИ и пользователи онлайн-платформ обязаны воздерживаться от публикации агитационных материалов и иной информации, заведомо порочащих честь, достоинство и деловую репутацию кандидата или политической партии.

В случае несоблюдения данных условий, равно с отказом в предоставлении указанным лицам возможности бесплатного опубликования опровержения в защиту чести, достоинства и деловой репутации, виновные лица понесут ответственность по частям 1 и 2 статьи 112 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф от 20 до 50 МРП).  

Важно: кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим партийные списки, гарантируются равные условия доступа к СМИ для проведения предвыборной агитации. Если у СМИ есть согласие на размещение агитационных материалов на договорной основе одной политической партии, это автоматически является согласием на размещение агитационных материалов другим политическим партиям, выдвинувшим партийные списки.

Если СМИ нарушит данное требование, то это повлечет для них ответственность по частям 4 и 6 статьи 112 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (штраф от 20 до 50 МРП), - подчёркивают в ведомстве.

иллюстративное фото: ИИ «ChatGPT»