Каждый из нас знает, но не каждый задумывается – насколько сложен, опасен и непредсказуем труд пожарного и спасателя. Шагнуть навстречу открытому огню в любых условиях, не имея морального права отступить – это работа и жизнь не для каждого. Но кто-то всё равно раз за разом выбирает эту профессию. И остаётся в ней.

Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай организовал для представителей СМИ пресс-тур. Во время пресс-тура наглядно показали и рассказали о том, как выглядит рабочий быт и труд пожарного и спасателя.

Начинается всё, конечно же, в пожарной части, в данном случае, в СПЧ №1. Здесь не только ангар со спецмашинами (всегда исправными и идеально чистыми, готовыми к выезду в любую секунду), но и тренировочные комнаты, учебные кабинеты и, конечно же, музей.

Музей – одно из излюбленных мест школьников и студентов, созданный много лет назад Натальей Рыковой, радует горожан своими необычными экспонатами, собранными со всего света. Абсолютно все они связаны с пожарной тематикой и рассказывают посетителям историю развития пожарного дела.

 

Оснащено основное здание пожарных и тренировочной комнатой, где студенты – будущие коллеги спасателей – учатся не только распознавать виды пожара, но и реагировать на сложные ситуации в различных условиях. Одна из «фишек» тренировочного павильона: многофункциональный манекен, который при подключении к оборудованию обучает студентов правильно проводить реанимацию. О неправильных действиях «манекен» немедленно сообщит.

 

Кроме того, в павильоне можно найти реальные вещи, которые побывали в реальных пожарах: раздувшийся и разорванный газовый баллон, который уничтожило давлением газа при возгорании, прожженный диван, из-за которого пламя могло охватить весь дом, если бы пожарные не успели вовремя. Все эти, казалось бы, уже бесполезные вещи продолжают приносить пользу: рассказывают студентам о том, каким опасным и непредсказуемым может быть обычный бытовой предмет в чрезвычайной ситуации. Кстати говоря: между ДЧС области Абай и вузом Alikhan Bokeikhan заключен меморандум, и студенты имеют возможность закреплять теоретические навыки на практике.

 

Сложно представить себе борьбу с чрезвычайной ситуацией без специальной техники. И с этой стороны бойцы ДЧС нашего региона подготовлены как нельзя лучше: современная техника, включая особенные и эффективные инструменты, дроны, сверхпроходимые автомобили, готова в любой момент прийти на помощь.

Командно-штабная машина – это целый комплекс, который совмещает в себе сразу множество полезных функций. Благодаря КШМ, командование способно оперативно реагировать на меняющуюся обстановку, перераспределять силы и средства, а также быть в постоянной связи с необходимыми инстанциями. КШМ обеспечивает спутниковую связь, интернет, электричество – всё необходимое для оперативной работы в любой точке области.

Беспилотники, которые пару лет как поступили на вооружение спасателей ДЧС, выполняют особые функции наблюдения и контроля. С их помощью можно обнаружить, к примеру, пожар на большом расстоянии и оперативно оценить риски и угрозы. Беспилотники работают и под водой, помогая спасателям-водолазам проводить поиски в мутных водоёмах.

Автомобили повышенной проходимости (машина Трэкол и внедорожники на базе Toyota Hilux и Nissan Patrol) предназначены для эвакуации людей из практически любых условий, включая заснеженную или заболоченную местность.

Особенное внимание, конечно же, оснащению спасателей. Наборы шанцевого инструмента, специальный инструмент Holmatro и пила, способная разрезать бетонные плиты – это только часть оборудования, которое делает работу пожарных не только максимально эффективной, но и более безопасной.

Ну и уж совсем нельзя представить себе работу спасателя без участия в ней четвероногого друга. Две поисковые собаки – лабрадор и бельгийская овчарка (между прочим, одни из наиболее умных, эмпатичных и поддающихся дрессуре пород) – способны отыскивать выживших людей под завалами, практически на любой глубине, чувствуя их тепло и дыхание. Штатные кинологи продемонстрировали журналистам работу хвостатых спасателей на площади Республики. Каждый пёс досконально знает команды и подчиняется своему боевому товарищу беспрекословно. Именно такая дисциплина может спасти чью-то жизнь и, надо сказать, не одну.

 

Начальник ДЧС области Абай Еркін Отарғалымұлы рассказал об основной цели пресс-тура, а также о том, почему так важно проводить регулярные занятия и тренировки для пожарных и спасателей.

19 октября мы будем отмечать профессиональный праздник спасателей. В преддверии праздника мы проводим ряд мероприятий, включая соревнования среди всех спасателей области по кроссфиту. Основная цель этого мероприятия: повышение уровня подготовки, а также профессиональной квалификации. Подобные соревнования очень важны для нас, поскольку, каждый спасатель должен выполнять свои непростые обязанности не просто профессионально, но и безопасно. Ещё один важный фактор – это обмен мнениями, - подчеркнул Еркін Отарғалымұлы.

Также глава ведомства добавил, что регулярная подготовка спасателей и пожарных имеет огромное значение при реальных ЧС.

Как вы знаете, в осенне-зимний период количество происшествий может увеличиваться, к тому же, стартовал отопительный сезон. Мы готовим личный состав, в том числе, и к этому сезону. В этот период регистрируются техногенные пожары, зачастую возникают возгорания в частном жилом секторе. На данный момент все силы и средства подготовлены, особое внимание уделяется и профилактической работе и подготовке личного состава, - заключил Еркін Отарғалымұлы.

Соревнование по кроссфиту для спасателей включало в себя несколько особенных упражнений, с которыми справится не каждый даже подготовленный спортсмен. Отжав обычную пудовую гирю 10 раз, спасатель (в полной боевой выкладке и с кислородным баллоном за спиной) преодолевает препятствие, пробирается по автолестнице, несколько раз переворачивает покрышку от грузового автомобиля, а затем разворачивает пожарный рукав – именно так пожарные называют то, что мы привыкли называть шлангами.

Самый последний этап соревнования: буксировка автомобиля на тросу. К чести спасателей, никто из них не спасовал перед сложным заданием и отбуксировали автомобили весом около 2 тонн.

Подготовка к такому непредсказуемому делу, как пожар – весьма непросто. Но каждый настоящий профессионал знает: мудрость о «тяжело в учении – легко в бою» - это не просто красивые слова. За ними скрыты трудовой пот, тяжелейшие условия и ежеминутная опасность. Но спасатель всегда готов противостоять им и раз за разом спасать человеческие жизни.

Фото Динмухамеда Бейсембаева