Глава области подчеркнул, что качество работы акимов оценят именно исходя из санитарного состояния населенных пунктов.

В ходе заседания акимата рассмотрели ход реализации экологической программы «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства. Доклад по данному вопросу представили заместитель акима области Думан Оспанов и заместитель начальника Департамента полиции Жасулан Байкенов.

Согласно информации пресс-службы акима области Абай, с 4 апреля текущего года во всех населенных пунктах области проводятся санитарно-очистительные мероприятия.

В субботниках приняли участие более 290 тысяч жителей, было задействовано 5 941 организация и 2 656 единиц техники. В результате очищены 33 тысячи дворов, территории 894 парков и скверов, на полигоны вывезено 43 719 тонн мусора. В соответствии с региональным планом из предусмотренных к посадке 67 тысяч саженцев уже высажено 60 тысяч, - сообщают подробности в пресс-службе акима области.

Важно отметить, что системная работа по формированию экологической культуры осуществляется в том числе в организациях образования. В проекте «Жасыл балабақша» принимают участие 33 дошкольные организации, это 4 861 воспитанник и 553 педагога. В 305 школах области состоялось 1 554 экологических классных часа.

В течение года в регионе прошли международная акция «Час Земли», республиканский телемарафон с участием Президента, экологический спектакль «Қарағай», международная выставка «Let's Forest Kazakhstan – Ash to Art in Semey», а также ряд других экологических мероприятий.

В рамках двух этапов акции «Мөлдір бұлақ» очистили 29 родников, участие в мероприятиях приняли 8 800 человек. В ходе акции вывезли более 8 тысяч тонн мусора.

В рамках реализации программы «Таза Қазақстан» и принципа «Закон и порядок» акимат области совместно с Департаментом полиции на постоянной основе проводит рейдовые мероприятия. С начала года провели более 2 245 рейдов, в ходе которых удалось выявить 7 838 нарушений правил благоустройства населенных пунктов. По итогам проверок назначены штрафы на общую сумму свыше 28,2 млн тенге.

Важно отметить, что системы цифрового видеонаблюдения также помогает в обеспечении общественного порядка. Камеры видеонаблюдения позволили выявить 1 175 фактов загрязнения мест общего пользования, нарушителей также  привлекли к установленной законом ответственности.

Глава региона подчеркнул важность экологической программы и поручил активизировать работу в данном направлении, отметив, что главным критерием должна стать не статистика, а реальные результаты.

Экологическая программа «Таза Қазақстан» была принята не для того, чтобы просто проводить субботники. Её главная цель – сформировать у жителей культуру бережного отношения к окружающей среде. К сожалению, в некоторых местах эта работа начинает приобретать формальный характер. Если мы говорим о чистоте, то она должна быть заметна не в отчётах, а в реальных результатах. Работа акимов будет оцениваться не по количеству проведённых субботников, а по фактическому состоянию населённых пунктов,  – сказал Берик Уали.

По итогам заседания аким области поручил акимам городов и районов регулярно контролировать выполнение мероприятий в рамках программы «Таза Қазақстан». Ответственным лицам необходимо устранить выявленные недостатки, провести всесторонний анализ причин невыполнения отдельных поручений и усилить координацию работы по повышению эффективности реализации программы.