Долгострой в самом сердце Семея уже уверенно обретает форму - торгово-развлекательный центр «Semey Mall» станет не просто очередным торговым домом, а центром притяжения жителей для качественного досуга и шопинга столичного уровня.
Сегодня аким области Абай Берик Уали в ходе объезда города посетил строительную площадку многофункционального торгово-развлекательного центра «Semey Mall» и ознакомился с ходом реализации проекта, сообщили в пресс-службе главы региона.
Комплекс, возводимый на улице Абая в соответствии с современными стандартами, объединит в одном месте возможности для шопинга, отдыха и развлечений. После ввода объекта в эксплуатацию будет создано около 1 000 новых рабочих мест, что окажет положительное влияние на инвестиционную привлекательность региона.
Проект реализуется за счет средств частного инвестора. Общая стоимость строительства составляет 26 млрд тенге, площадь здания – 40 тыс. квадратных метров. Согласно проекту, в комплексе разместятся кинотеатр с пятью кинозалами, фудкорт, рестораны и кафе, большой детский игровой центр, торговые галереи, крупные магазины и бутики. Также предусмотрены подземная парковка на 184 машино-места и благоустроенная аллея между торговым центром и зданием бывшего зооветеринарного института. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2027 года.
Глава региона отметил, что открытие нового центра имеет большое значение для жителей города.
Жители с нетерпением ждут открытия этого центра. Он расположен в самом центре города, в удобном месте. Подобного современного торгово-развлекательного комплекса в Семее сегодня нет. Городу необходимо пространство, где люди смогут отдыхать, проводить свободное время и гулять всей семьей. Это масштабный проект и серьезные инвестиции. Мы будем контролировать качество строительства, а со стороны местных исполнительных органов будет оказана вся необходимая поддержка, – подчеркнул Берик Уали.
В 2025 году в сфере туризма области были реализованы четыре инвестиционных проекта на общую сумму 8,9 млрд тенге. В рамках инвестиционного форума «Туған жерге туыңды тік» в Семее был построен пятизвездочный гостинично-ресторанный комплекс «Pana Unique Semey» стоимостью 6,5 млрд тенге, который был введен в эксплуатацию в канун Нового года. Благодаря реализации проекта создано 107 новых рабочих мест. Кроме того, в Бескарагайском районе, на территории Старой Крепости, введена в эксплуатацию комплексная база отдыха стоимостью 1 млрд тенге, совмещающая туристические услуги с рыбным хозяйством. В целях развития придорожного сервиса в прошлом году на автодороге Семей – Павлодар ТОО «Petro Retail» открыло новую гостиницу «Keruen Inn».



























