В Правительстве обсудили ситуацию на рынке занятости. С начала года тысячи безработных уже нашли место, а для молодежи и других уязвимых категорий готовят новые меры поддержки.
Под председательством заместителя премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой прошло совещание, посвященное трудоустройству безработных граждан и молодежи категории NEET. В обсуждении участвовали представители профильных министерств и заместители акимов регионов, сообщили в пресс-службе Правительства.
Министерство труда и социальной защиты населения сообщило о ходе реализации плана по трудоустройству приоритетных категорий безработных, который охватывает более 35 тысяч человек. На сегодня место уже получили 8,4 тысячи граждан, еще около 12 тысяч снялись с учета.
Ведомство также представило новые подходы в сфере занятости. В Павлодарской области стартовал пилотный проект цифровой службы занятости на базе искусственного интеллекта. ИИ анализирует данные граждан и через Telegram-бот предлагает подходящие вакансии, обучение и другие меры поддержки. Кроме того, для карьерных центров утвердили единую методику сопровождения уязвимых категорий граждан с индивидуальным подходом.
На совещании также рассмотрели реализацию плана по обеспечению занятости населения. Сейчас он выполнен на 46%. До конца года занятость планируют обеспечить более чем 548 тысячам человек.
Продолжается и обновление формата деятельности карьерных центров. Теперь основной акцент сделан на сопровождении человека на всех этапах трудоустройства.
Отдельное внимание участники уделили молодежи категории NEET. По данным платформы «Цифровая карта семьи», число молодых людей, которые не учатся и не заняты трудовой деятельностью, сократилось на 6,7%. Самое заметное снижение зафиксировано в Туркестанской области — на 31,5%. В Министерстве культуры и информации отметили, что этому способствовала адресная деятельность молодежных ресурсных центров и реализация проекта «Жасыл ел». Ведомство также предложило перевести проект на круглогодичный формат и расширить направления деятельности молодежных трудовых отрядов, - говорится в сообщении.
Участники совещания обсудили и итоги государственной программы «С дипломом в село», которая помогает привлекать специалистов в сельскую местность. В вузах отметили необходимость готовить востребованные кадры и при необходимости организовывать их переобучение. В системе технического и профессионального образования высокую эффективность показывает дуальное обучение: 71,9% выпускников колледжей нашли место по полученной специальности.
Отдельно рассмотрели ситуацию в регионах, где уровень трудоустройства остается ниже среднереспубликанского. Особое внимание уделили Мангистауской области. Аида Балаева поручила разработать для региона отдельные меры поддержки занятости молодежи.
По итогам совещания заместитель премьер-министра поручила усилить адресное сопровождение безработных граждан и молодежи категории NEET до момента их трудоустройства. Профильным государственным органам также поручено подготовить дополнительные механизмы содействия занятости педагогов и медицинских работников.



























