В столице завершился V международный чемпионат Robotek Grand Tournament Astana 2026. Турнир впервые прошел в рамках инициативы «TurkTime!» и собрал юных инженеров из семи тюркоязычных стран.
В этом году чемпионат стал самым крупным за всю историю. На площадке встретились около 220 команд из Казахстана, Турции, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана. Казахстан на турнире представили победители региональных этапов из 20 регионов страны, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Robotek Grand Tournament Astana 2026 вошел в число главных событий Года цифровизации и искусственного интеллекта. За пять лет турнир стал одним из самых узнаваемых казахстанских проектов в сфере IT и робототехники.
Участники соревновались в девяти направлениях. Все регламенты для чемпионата подготовили казахстанские специалисты на основе отечественных инженерных решений и образовательных методик.
По итогам турнира жюри определило 30 победителей и призеров. Им вручили дипломы и ценные призы. Еще 18 участников получили специальные награды – за лучшее инженерное решение, командный дух, сильнейшую международную и региональную команду, а также другие достижения.
Главный «Кубок страны» второй год подряд остался в Астане.
Победители также получили образовательные гранты от вузов-партнеров – Казахстанско-Британского технического университета, Energo University и Торайгыров университета.
Организаторами турнира выступили республиканский центр «Дарын» Министерства просвещения, акимат Астаны, центр «Астана дарыны», NU Impact Foundation и школа робототехники Robotek.

























