Шквальный ветер с дождём и градом ознаменовал в городе конец рабочей недели. Непогода обрушилась на горожан неожиданно, в поисках укрытия люди забегали в торговые центры, под крыши остановок и, даже, в общественный транспорт. Стихийный ливень прошёлся почти по всему городу, оставив после себя глубокие лужи, сломанные деревья, и неполадки с электричеством.
Стихия, неожиданно обрушившаяся на Семей, уже доставила немало хлопот. В некоторых районах шквальный ветер сломал деревья, кроме того, большое неудобство доставляют мгновенно образовавшиеся лужи. К примеру, чтобы обойти внезапно возникшую «Венецию» на Кожзаводе - приходится делать значительный крюк, что очень неудобно для пожилых людей и мамочек с детьми. От семейчан из центра города поступали жалобы на перебои с подачей электроэнергии.
В ответ на видео последствий непогоды, размещенное на странице instagram obvk.kz, пресс-служба ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Семей» отметила, что ситуация находится на контроле профильных служб.
Для оперативного устранения последствий непогоды задействованы коммунальные службы и специализированная техника. В настоящее время ведутся работы по откачке воды, очистке дождеприемных колодцев и ливневых решеток, а также по устранению последствий сильного ветра. Что касается района Кожзавода, образование скоплений воды связано с большим объемом осадков, выпавших за короткий промежуток времени. Ситуация находится на постоянном контроле, необходимые меры принимаются в оперативном порядке. Все профильные службы продолжают работу в усиленном режиме до полной ликвидации последствий непогоды.
В пресс-службе также подтвердили причастность неблагоприятных погодных условий к аварийным отключением энергоснабжения. К ликвидации неполадок со светом энергосберегающие организация приступили непосредственно после аварийного отключения.
В комментариях под видео жители разных районов также просят обратить внимание на проблемы, которые не первый день сохраняются на проблемных улицах, и усугубились погодными условиями.
У нас на 3 Лодочной после дождя непролазная грязь. Когда нам восстановят дорогу? Мы не просили водопровод, он у нас был уже 18 лет, как! Но теперь у нас нет нормальной дороги, - беспокоятся жители в комментариях.
Непогода вновь подчеркнула: «где тонко - там рвётся». И пока коммунальные службы устраняют последствия стихии, жители надеются, что вместе с тем наконец решатся и давние проблемы городской инфраструктуры.
Маргарита Бутина
фото автора


























