Известный поэт высказал свои мысли по поводу минувшей юбилейный декады Абая и подчеркнул важность вопросов, которые поднял в недавнем интервью Глава государства.

Глава региона Берик Уали провел встречу с известным поэтом, драматургом, лауреатом Государственной премии Иранбеком Оразбаевым.

В ходе встречи Иранбек Оразбаев высказал свое мнение по вопросам, которые поднял в интервью газете «Туркестан» Глава государства Касым-Жомарта Токаев. Поэт отметил, что 180-летие Абая провели на высоком уровне: содержательными мероприятиями и полезными для страны делами. Поделился драматург и своими мыслями об истории и культуре региона, а также о его литературе и духовной жизни.

Аким области рассказал о проводимой в регионе работе, акции «Абайға құрмет», инициированной при поддержке Президента, а также о добрых делах и новых начинаниях в сфере культуры. Он подчеркнул, что высказанные в ходе встречи предложения и мнения будут учтены и включены в рабочий план, - сообщают в пресс-службе акима области Абай.

В пресс-акима отмечают, что в минувшем году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева 180-летие Абая впервые отметили в формате десятидневного празднования. В рамках юбилейной декады организовали культурно-духовные, познавательные и интеллектуальные мероприятия. При поддержке акима области в рамках проекта «Библиотека «Абай жолы» издано 25 книг 19 авторов – поэтов, писателей и деятелей искусства, выходцев из нашего региона. В 8 культурных объектах области провели текущие и капитальные ремонтные работы, свои двери открыли  два сельских клуба, каждый - на 100 мест. Деятельность в данном направлении продолжится и в этом году.