Административные барьеры – словосочетание, которое знакомо многим, кто решил заниматься бизнесом. Такие барьеры – это не просто бюрократическая волокита, но и трата лишних нервов и драгоценного времени.

Палата предпринимателей области Абай готова оказывать поддержку бизнесу, включая консультативную. Для этого при поддержке департамента Агентства по делам государственной службы по области Абай организуются диалоговые площадки, где представители госорганов, НПП «Атамекен» и, собственно, бизнес-сектора совместно вырабатывают и обсуждают решения для обхода или полного устранения административных барьеров.

Как отметила руководитель отдела управления камерального мониторинга ДГД области Абай Карлыгаш Нургалиева, предприниматели получают консультации в том числе о грантах на развитие бизнеса.

Также мы хотели бы заявить, что с 1 июня по 31 июля Палата предпринимателей области Абай запускает акцию «Честный предприниматель». В ней могут участвовать все предприниматели, будет несколько номинаций. Предприниматели – это драйвер нашей экономики, бюджет, в основном, складывается из налоговых поступлений. Поэтому пропаганда честности предпринимателя стоит во главе угла. По указу Президента мы работаем с бизнес-сферой напрямую. Каждый может получить консультацию по любому интересующему его вопросу, - сказала Карлыгаш Нургалиева.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей области Абай Адильжан Суттибаев добавил, что оказать консультативную помощь предпринимателю – прямая задача.

Если споры идут между предпринимателями, мы имеем право выступить третьей стороной. В основном же мы помогаем выстраивать диалог с государственными органами, в том числе по вопросам административных барьеров и препон. Агентство по делам государственной службы, прокуратура являются членами нашего Совета. В основном мы даем только рекомендации: обсуждаем, принимаем решения, реагируем, находим способы и методы. Выезжаем также в районные центры. Вопросы по адмбарьерам все ещё есть, мы стараемся максимально помочь предпринимателям, - отметил Адильжан Суттибаев.

Несколько предпринимателей города посетили день открытых дверей, получив консультации от представителей госорганов и ответы на свои вопросы.