В Астане и Алматы выявили группу, которая торговала персональными данными граждан. Информацию распространяли через интернет и передавали различным покупателям.
По данным КНБ, операцию провели в марте при координации прокуратуры. Следствие считает, что участники схемы получали персональные данные незаконным способом и затем продавали их онлайн.
Среди покупателей оказались представители микрофинансовых и коллекторских организаций, а также частные лица.
Во время обысков у подозреваемых изъяли компьютерную технику, электронные носители, деньги и другие доказательства. Сейчас идет досудебное расследование по статьям 147, 208 и 210 Уголовного кодекса, - отметили в КНБ.
Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.
Фото ИИ Gemini



























