По решению суда виновные в гибели потерпевшего выплатят компенсацию морального вреда его отцу.
В Семее рассмотрели гражданский иск отца мужчины, погибшего в результате преступления. Истец просил компенсировать не только расходы, связанные с поминальными мероприятиями, но и моральный вред из-за утраты сына.
Как сообщают в пресс-службе суда области Абай, в 2025 году приговором межрайонного суда по уголовным делам двое мужчин признаны виновными в драке, которая привела к смерти потерпевшего. По совокупности преступлений им назначили 9 и 8 лет лишения свободы.
Рассматривая гражданский иск, суд учёл обстоятельства дела и частично удовлетворил требования. С каждого из ответчиков взыскано по 3 млн тенге в качестве компенсации морального вреда.
Граждане, пострадавшие от преступлений, а также родственники погибших имеют право требовать возмещения как материального ущерба, так и морального вреда, причинённых противоправными действиями. Такое требование может быть заявлено в рамках уголовного дела либо в порядке гражданского судопроизводства после вынесения приговора суда, - отмечают в пресс-службе суда области Абай.
Решение было обжаловано, однако судебная коллегия по гражданским делам суда области Абай оставила его без изменений. Таким образом, оно вступило в законную силу.
В суде отметили, что к материальному ущербу относятся расходы на лечение, погребение и иные сопутствующие затраты, тогда как моральный вред выражается в компенсации нравственных и физических страданий.
Судебная практика показывает, что при наличии доказательств суды обеспечивают защиту прав потерпевших и принимают решения о взыскании компенсации с виновных лиц.
иллюстративное фото: ИИ "ChatGPT"


























