Порядка 180 миллиардов тенге инвестиций планируют привлечь для строительства 250 станций придорожного сервиса.
В рамках реализации поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Правительстве Республики Казахстан одобрили Соглашение об инвестициях по проекту строительства станций придорожного сервиса. Проект реализуют с использованием возобновляемых источников энергии между Министерством транспорта и ТОО «Car Park Transformer». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Как отмечают в Правительстве РК, общая сумма частных инвестиций составит 179,5 млрд тенге.
Проект предусматривает строительство 250 станций придорожного сервиса до 2030 года на площадках отдыха вдоль автомобильных дорог международного и республиканского значения. Первые 50 объектов сервиса будут построены и установлены уже в текущем году. Новые станции будут представлять собой современные многофункциональные комплексы с благоустройством и озеленением прилегающих территорий, включая санитарно-бытовые помещения, пункты торговли и обслуживания, электрозарядные станции, солнечные энергетические установки, - сообщают подробности в Правительстве РК.
Реализация проекта позволит расширить сеть объектов придорожного сервиса, которая соответствует международным стандартам. В планах создать современную инфраструктуру для электромобилей и внедрить экологически ориентированные решения в транспортной отрасли. Важно отметить, что строительство станций придорожного сервиса даст импульс развитию социальной инфраструктуры близлежащих регионов. В рамках проекта появится ориентировочно 2 тысячи новых рабочих мест.
Справочно: в Казахстане в настоящее время вдоль автодорог международного и республиканского значения функционирует 1 428 объектов сервиса.



























